Имеет ли право учитель ставить оценку за урок, на котором ученик отсутствовал?

Имеет ли право учитель ставить оценку за урок, на котором отсутствовал?

На какой пункт вы опирались при ответе на этот впр?

, Дима, Барановичи
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Оценки в образовательных учреждениях ставятся исключительно с целью оценки знаний обучающихся. За посещение либо непосещение занятий учениками оценок действующим законодательством не предусмотрено. Это очевидно и не нуждается в правовом регулировании.

В случае, когда ученик приходит со справкой, то в журнале выставляется «н». Когда на лицо прогул, то принимаются иные меры воздействия. Заявите о данном факте директору школы, а если не поможет — в Департамент образования городского округа.