Могу ли я рассчитывать на перерасчет по счетчику?
Добрый день, истек срок поверки счетчика,но мне не сообщили об этом. Платил за услуги водоснабжения в течении года как по счетчику , подавая всегда показания в мфц. В этом месяце пришли счета на 40 000 рублей , в мфц мне сказали, что перерасчет связан с тем,что закончилась поверка в 2018 году и показания они не передавали в управляющую компанию. Как выйти из этой ситуации с минимальными финансовыми потерями? Если счетчики окажутся исправны, после того как их заверят. Могу ли я рассчитывать на перерасчет?
К сожалению, не смогу Вас порадовать — обязанность контролировать сроки поверки прибора учёта лежит на собственнике. Есть установленный порядок расчёта платы за коммунальные услуги, предусмотренный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 — считают по нормативам, средним показателям, до того момента пока не будет введён в эксплуатацию новый прибор учёта / после поверки. Перерасчёт за прошлое время после нормализации работы прибора не предусмотрен.