Как подать на алименты с момента развода в данной ситуации?
Здравствуйте, можно ли подать на алименты с момента развода, если прошло уже 2 года после расторжения брака?
, Елена, г. Сычевка
Добрый лень, Елена!
Даже нужно, если речь идёт об алиментах на детей.
Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
В таком случае да, алименты присуждаются с момента подачи заявления.
Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами
Просто вы некорректно поставили вопрос.