Вред здоровью и бездействие врачей

в ходе родов причинен тяжкий вред здоровью и нарушена трудоспособность на 50%,выписана из роддома в опасном для жизни состоянии. прошу,скажите,куда и в какой форме обращаться за компенсацией вреда

, ольга, г. Мурманск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, за компенсацией вреда, в том числе морального, обращаться лучше, конечно, в суд. Но для этого Вам необходимо заручиться максимумом доказательств, подтверждающих причиненный Вам вред. И это не только медицинские заключения на момент выписки из роддома, и о состоянии на сегодняшний день. Это также заключение об утрате Вами трудоспособности и все возможные доказательства того, что вред был причинен Вам именно во время родов по причине действий или бездействия (когда они обязаны были действовать) врачей, а не потому, что Ваше состояние здоровья в целом, вне зависимости от действий врачей было тяжелым (наследственные заболевания, еще ранее развившиеся осложнения и пр.). Не повредят и различного рода свидетельские показания, свидетельствующие о халатных, злонамеренных действиях или бездействии врачей. Это сложное дело, Вам нужен хороший юрист по медицинскому праву. И не забудьте про моральный вред и про судебные издержки. Все это также включите в иск.

ольга
Клиент, г. Мурманск

а кто дает заключение о потере трудоспособности?и как доказать,что операция проведена непрофессионально(не поставлен катетер в мочеточник,поэтому его перевязали),а также кто может определить,халатность это или осложнения?

Ольга, есть несколько видов экспертиз: экспертиза качества медицинской помощи, которая проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр таких экспертов, которая проводится в рамках деятельности ФОМС, есть медико-социальная экспертиза, которую проводит Бюро медико-социальной экспертизы, есть судебно-медицинская экспертиза, которую правомочны проводить государственные судебно-экспертные учреждения. Все зависит от нюансов Вашего дела и Ваших целей... Без юриста Вы не справитесь. Ищите юриста с хорошей практикой в таких делах. И лучше не затягивайте.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За такой компенсацией нужно идти в суд, но обращаться Вам нужно в первую очередь к юристу, который сможет вести данное дело. Т.к. без реальной помощи (анализа и сбора документов), вы вряд ли правильно все сделаете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дело сложное, поэтому соглашусь с коллегами, что нужно конкретно рассмотреть все обстоятельства, изучить документы, собрать доказательства, грамотно подготовить исковые требования, поэтому без опытного юриста вам не обойтись. Поэтому обратитесь к юристу очно. Желаю успехов.