8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Как получить справку участника войны?

Здравствуйте!


Мой дед участвовал в японско-китайской войне. Сейчас мне надо получить справку о том, что это действительно было.
В районном комиссариате говорят “ничем не можем помочь” и не дают никаких советов к кому обратиться.
Не знаю куда обратиться, подскажите пожалуйста, где получить подтверждающую справку о том, что мой родной дед был участником войны?

13 февраля 2012, 12:18, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Если остались какие-либо подтверждающие документы об его участии (военный билет с отметками, справки, письма и иные документы), то это возможно сделать через суд путем подачи соответствующего заявления о признании факта. Если на руках нет никаких документов, то самостоятельно или через адвоката писать запросы в Архив Министерства обороны. Для более точной консультации необходимо более обстоятельно изложить суть проблемы и описать обстоятельства, в т.ч. наличие документов на руках и другие факты, относящиеся к проблеме.

13 февраля 2012, 12:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Добрый день!!!

Советую Вам обратиться в отдел ЗАГСА, попробывать им написать заявление о выдаче справки что он участник войны, и уже они с официальным запросом будут обращаться в соответствующие структуры органов власти.

Возможно это вам облегчит задачу.

С уважением.

13 февраля 2012, 15:30
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте обратиться сразу в суд в требованием о признании нарушенными гражданских прав Вашего деда. Судья при рассмотрении Вашего заявления направит запросы в соответствующие органы, получит информацию и примет решение по существу. Наверное это самый простой способ.

13 февраля 2012, 16:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Полагается ли памятник за счет бюджета участнику войны умершему в 1986 году
полагается ли памятник за счет бюджета участнику войны умершему в 1986 году .участник войны мой отец призванный на войну в 1944 году дважды ранен награжен орденом и медалями
03 июля 2020, 06:22, вопрос №2813041, михаил, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли возможность получить квартиру участнику ВОВ?
Здравствуйте, Моей маме 91 год,она участник войны. От государства квартиру она не получала.У неё была кооперативная квартира в Кабарде.она работала на севере и северянам давали возможность вступить в кооператив.Когда,была война в Чечне,в Кабарде тоже вооруженные боевики"гуляли боевики" Было не спокойно .Пришлось продать квартиру за бесценок. Может ли она получить квартиру.если да.куда обращаться
10 декабря 2018, 04:25, вопрос №2193436, Людмила Синцова, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Относится ли период, указанный в законе, к участникам войны или к другим военнослужащим?
Здравствуйте, Вот скажите как трактовать правильно следующую статью закона: по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан: инвалидов Великой Отечественной войны; участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период; Относится ли период указанный в законе к участникам войны или же это касается военнослужащих, которые служили в частях не входящих в состав действующей армии?
01 сентября 2017, 16:20, вопрос №1740553, Валера Лежнев, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяются ли льготы участников войны на их вдов?
Здравствуйте! Вопрос: моя соседка ( 72 года, инвалид 2 группы) является вдовой участника войны , повторно замуж не выходила, но место жительства после смерти мужа сменила ( получила квартиру вместо комнаты в коммунальной квартире). Имеет ли она право на какую- либо доплату к пенсии, льготу на оплату ЖКХ и прочие льготы участников войны? Ее супруг скончался в возрасте 57 лет, т.е. Пенсию не оформлял . Спасибо .
26 февраля 2017, 17:42, вопрос №1552860, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как бабушке получить справку о статусе участника ВОВ?
Бабушка в 1941-1942г была призвана в спецформирования Военно-Эксплуатационное отделение №16,но позже попала в госпиталь,и сбежала оттуда.По запросам в различные архивы была получена справка,где говорится,что бабушка дезертирша.Теперь пытаемся написать заявление в суд о признание участника войны,но адвокату не за что зацепиться,где получить справку,что она действительно призывалась и работала в этом отделении,свидетелей не найти
13 января 2016, 10:35, вопрос №1097864, елена, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2012