Что мне грозит за оставление рабочего места?

Добрый день. Я работаю администратором в Бэст прайс( Фикс прайс).Был официально оформлен 10/10/2019 г.В договоре прописано,что зарплата выплачивпется два раза в месяц 25 числа аванс, и 15 числа основная часть. 25/10/2019г.аванс выдан не был, руководство пояснило,что он не подожен т.к.я являюсь новым сотрудником .Но и 15/11/2019 г.мне ничего не выплатили.На рабочую почту пришёл расчетный лист, но не пришла расчетная ведомость.Работая в графике 2/2 и выйдя в свою смену я узнаю ,что моя зарплата находится в банке с 28/10/2019,но ни я ,ни мое руководство об этом не было уведомлено.Учитывыя,что у меня на иждивении находятся беременная жена и 2,5 годовалая дочь,я остро нуждаюсь в деньгах,я предупредил заведущую и уехал в банк за зарплатой ,сказав,что вернусь на работу в течении 4 часов, но она,согласовав со своим руководством не разрешила мне покидать рабочее место.Но я все-таки уехал.Какая ответственность и какие санкции применимы в данном случае ко мне.

, Ильяс Якубов, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Правильнее было бы уведомить сначала работодателя на основании статьи 142 ТК РФ.

В вашем случае отсутствие на рабочем месте будет рассматриваться как прогул, поэтому вам следует написать объяснительную. Увольнение вам не грозит согласно ТК РФ, у вас есть уважительная причина.

С уважением, Реутова Ю.В.

Ильяс Якубов
Клиент, г. Москва
работодателя я уведомил и успел вернуться на рабочее место в течении 2 часов

В таком случае к вам вопросов быть не должно.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

в Вашем случае — это не является прогулом.

 Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:
— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);
— самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Работодатель может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к вам. Это его право, а не обязанность.