Могут ли уволить на испытательном сроке по сокращению штата?

Добрый день! Работаю в компании 2 месяца. Нам сегодня объявили, что планируется сокращение нашего отдела. Я мать двоих детей - школьников, разведена, единственный кормилец в семье. Могут ли меня уволить, как за не прохождение испытательного срока?

, Екатерина, г. Москва
Айзана Калзан
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14, по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Так как увольнение за непрохождение испытательного срока является увольнением по инициативе работодателя и не подпадает под исключения, указанные выше, увольнять по данному основанию женщин указанной категории нельзя (так же, как и по сокращению).

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии со ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).