Школа просит снять ответственность

Добрый день!

Вожу ребенка в школу на собственном авто 10 с лишним км, т.к. другой возможности нет.(ни общественного транспорта, ни школьного автобуса, сельская глубинка нашего просторного государства). Школа просит написать заявление на имя директора школы, о том что я беру на себя ответственность за привоз-отвоз ребенка на себя. Стоит ли это делать, и в чем смысл?

, Яковлев Михаил Борисович, г. Стерлитамак
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Михаил.

В данном случае школа пытается снять с себя ответственность за вашего ребенка во время его привоза и отвоза. Обязанность доставить ребенка до школы, находящейся в другом населенном пункте лежит на муниципалитете. Следовательно за любое происшествие с ребенком, во время дороги в школу и обратно, отвечает муниципалитет и школа. Этим заявлением они пытаются снять эту ответственность. Так же не стоит забывать что раз государство не исполняет свои обязанности (не выделяет технику, не заключает договор с каким-нибудь автотранспортным предприятием), это влечет убытки для человека в виде затраченного времени, и расходов на доставку (бензин, билеты и т.д.). Теоретически у человека появляется возможность эти убытки взыскать с государства. Однако при наличии такого заявления как вас просят написать, возможность что либо взыскать пропадает. Так что я бы не советовал писать никакое заявление.

Удачи вам!