Требование явки в военкомат со ссылкой на ошибочное предоставление отсрочки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли военкомат передать дело призывника в полицию, если он уже подал жалобу в прокуратуру о нарушении его прав. Призывнику медкомиссия дала первую отсрочку на полгода по причине недовеса. Через пару дней позвонили, на следующий день пришли домой вручили повестку, сказав что отсрочку отменили. Явка - следующий день. По закону она дается не позднее 3 дней до явки.

Призывник вчера и сегодня прошел доп.мед обследование, гле обнаружились панические атаки, проблемы с серд-сосудистой системой, гастропатия, стресс. Человек неустойчивый психически.

Сейчас военкомат грозится полицией в случае неявки сегодня-завтра.

Помогите пожалуйста, тк обратиться из взрослых знающих людей некому. Спасибо большое!!

, Амина, г. Новосибирск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По повестке призывник обязан явиться, в независимости подал жалобу в прокуратуру или нет. Не явка по повестке это административное правонарушение ст. 21.5 КОАП РФ, штраф до 500 рублей.

Пока не было призывной комиссии обжаловать увы нечего. Сходите в военкомат пусть закончит мед. освидетельствование и установит категорию годности к военной службе. Потом призывная комиссия вынесет решение. Вот тогда если не согласны с решением призывной комиссии можете подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или иск в суд. После подачи все решения приостанавливаются до окончания рассмотрения.