Как снять с учета сгоревший дом?

Доброго времени суток.Дом сгорел,хочу снять с учета.Акт обследования есть.В БТИ требуют "Уведомление о плановом сносе" (платный документ).О каком сносе может идти речь,если дом сгорел??

, Настя, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Настя!

В Государственном кадастре содержатся сведения обо всех объектах недвижимости, расположенных на территории РФ. При создании объекта запись в кадастр вносится, при прекращении существования объекта по факту запись исключается. При уничтожении, перестройке, иных действиях, приводящих к изменению первозданного вида объекта, обозначенного в кадастре, владелец обязан снять данный объект с государственного кадастрового учета. В случае зданий производственного, коммерческого назначения, частных домов, многоэтажных многоквартирных домов к таким ситуациям относятся.

Для собственников зданий, строений, сооружений единственный документ, способный подтвердить, что здание, состоящее на учете в Государственном кадастре, больше не существует – Акт обследования здания.

Осматривать объект, фиксировать факты сноса, уничтожения, перестройки здания, обязательные к отражению в государственном реестре объектов недвижимости, может только кадастровый инженер. наделенный соответствующими полномочиями. Никаким иным сотрудникам БТИ, Кадастра и иных организаций это право не дано.

Обязанность по вызову на объект кадастрового инженера законодательно возложена на владельца здания или иное лицо, наделенное соответствующими полномочиями. В обязанности кадастрового инженера входит осмотр объекта, фиксирование факта сноса, значимых повреждений, делающих дальнейшую эксплуатацию невозможной и составление соответствующего документа – Акта обследования. Только получив данный Акт, собственник может снять объект с учета.

Владелец или лицо, наделенное соответствующими полномочиями, обязаны передать для совершения процедуры исключения данных о доме из Росреестра:

заявление, в котором содержится и обосновывается просьба исключить из кадастра данные о строении, эксплуатация которого в дальнейшем невозможна;
Акт обследования здания. Документ может быть выдан только кадастровым инженером, имеющим соответствующий аттестат. Получить полную информацию обо всех аттестованных инженерах можно на сайте Российского реестра на странице: Реестра аттестованных инженеров.

Если у Вас уже есть акт обследования, кроме заявления об исключении из кадастра никаких дополнительных документов не требуется.