В какую компанию обращаться, если протекает крыша?

Здравствуйте,я живу на 5 этаже(последнем) и во время дождя протекает крыша балкона(козырёк),в фонд капитального ремонта и в управляющую компанию ежемесячно перечисляю средства,без задолжностей,скажите пожалуйста к какой из компаний обращаться по этому вопросу?

, Александр, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Если общим собранием собственников Вашего дома принято решение о способе управления и управление осуществляется управляющей компанией, Вам необходимо прежде всего обратиться к старшему по дому и попросить ознакомить Вас с перечнем работ и услуг, которые предоставляет Вам управляющая компания в рамках оплаты за содержание. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ".

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

проверка кровли на отсутствие протечек;
проверка молниезащитных устройств, заземления мачт и другого оборудования, расположенного на крыше;
выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;

при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Если указанные выше работы, входящие в минимальный перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом, не включены в перечень работ, утвержденный в конце прошлого года общим собранием собственников Вашего дома, могут возникнуть проблемы, нужно будет обратиться в органы жилищного надзора по месту Вашего Жительства (Госжилинспекцию), прокуратуру либо в суд. Если включены, требовать от управляющей компании провести ремонт кровли над Вашей квартирой.