Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должны ли предоставлять дни для проезда к месту учёбы

Должны ли предоставлять дни для проезда к месту учёбы,если учёба и работа находятся в разных городах(1500км)? Спасибо

12 Ноября 2012, 14:08, вопрос №25927 Артур, г. Пыть-Ях
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Артур!

    В том случае, если Вы - аспирант, то в силу ч.7 ст.19 Федерального закона № 125-ФЗ от 22.08.1996 "О высшем послевузовском профессиональном образовании", к ежегодному дополнительному отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

    12 Ноября 2012, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я студент заочник

    12 Ноября 2012, 14:50
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, Артур, к сожалению, в нормативных правовых актах речь идет только об аспирантах.

    Но, зато в соответствии со ст.173 ТК Ф работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно (обращаю Ваше внимание на то, что форма обучения должна быть именно "заочная", вуз должен иметь государственную аккредитацию, обучаться Вы должны успешно, т.е. не иметь академической задолженности, в этом случае Вы имеете право на льготу, предусмотренную ст.173 ТК РФ для студентов-заочников).

    Удачи Вам.

    12 Ноября 2012, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats