Какой нужно заключить договор для эвакуации машины?

Какой договор заключить об эвакуации машины? Возмездного оказания услуг? Перевозки? Или какой-то другой?

, Наталья, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Считаю, что в данном случае наиболее подходящим договор является договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В данном случае исполнитель обязуется по заданию заказчика осуществить эвакуацию транспортного средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья, здравствуйте!

В Вашем случае есть два варианта.

Первый, не заключать каких-либо договоров, а получить от эвакуаторщика товарный чек с указанием маршрута перевозки и её стоимости.

Второй, если маршрут перевозки большой и Вы хотите обезопасить себя, то можете заключить договор перевозки, в котором прописать вышеуказанные условия, а также ответственность перевозчика.

в случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться ко мне в чате.