Как оформить отношения с текущим работодателем?

Добрый день,

Прошу подсказать как оформить правовую конструкцию для следующей ситуации:

- работник Иванов в рамках трудовых отношений, представляя ООО Лютик начал коммерческие отношения с ООО Ромашка,

- так как ООО Ромашка - это крупных холдинг, то согласование договора между сторонами тянулось год, за это время оказывались услуги и накопилась задолженность в условный 1 млн руб (далее - "старый долг")

- далее ООО Лютик и ООО Ромашка в течении 1 года сотрудничают по договору, по договоренности сторон постепенно погашают "старый долг" платя по каждому из контрактов в рамках года чуть больше, чтобы дельтой гасить "старый долг"

- все бы ничего, да работник Иванов решил уволиться из ООО Лютик, но так как "старый долг" еще не погашен, собственники ООО Лютик настаивают на взятии обязательств (старого долга) Ивановым в качестве обязательства выплаты (в том или ином виде).

Вопрос: в какой форме Иванову оформить отношения с текущим работодателем ООО Лютик (или собственником компании), чтобы с одной стороны гарантировать собственнику содействие в возврате "старого долга", а с другой стороны - не взять на себя обязательств в денежном виде по выплате "старого долга" (то есть не писать расписки и прочее)?

, Андрей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей, ситуация у Вас не простая и конкретики в вопросе мало,

— работник Иванов в рамках трудовых отношений, представляя ООО Лютик начал коммерческие отношения с ООО Ромашка,

— так как ООО Ромашка — это крупных холдинг, то согласование договора между сторонами тянулось год, за это время оказывались услуги и накопилась задолженность в условный 1 млн руб (далее — «старый долг»)

Андрей

что именно за «коммерческие отношения» Вы имеете в виду? Вы работали без согласования, подписания договора, оказывая услуги?

Вопрос: в какой форме Иванову оформить отношения с текущим работодателем ООО Лютик (или собственником компании), чтобы с одной стороны гарантировать собственнику содействие в возврате «старого долга», а с другой стороны — не взять на себя обязательств в денежном виде по выплате «старого долга» (то есть не писать расписки и прочее)?

Андрей

надо смотреть на основании чего возник долг. Это довольно сложный вопрос, ответить на него в рамках бесплатной консультации не возможно ввиду объема.

Можете написать мне в чат и я помогу Вам.

С уважением, Виктория Суворова.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Андрей, для более подробной консультации необходимо понимать в какой должности работал Иванов и какие у него были обязанности в ООО Лютик.  Возможно рассмотреть как вариант, для содействия в возврате денежных долгов, либо агентский договор либо договор на услуги, если нет желания вновь работать по трудовому договору.

Однако необходимо принимать во внимание, то что договор не должен отвечать признакам трудового (трудовых отношений) для признания его в последующем таковым.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заключая договор можно предусмотреть обязанности сторон и срок его действия, в том числе и ответственность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

работник Иванов в рамках трудовых отношений, представляя ООО Лютик начал коммерческие отношения с ООО Ромашка

Именно в рамках трудовых правоотношений, работник выполняет обязательства только перед своим работодателем. согласно условиям заключенного с ним трудового договора и трудовой функции по штатному расписанию, т.е. в рамках трудовых правоотношений никаких иных правоотношений не возникает.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. по трудовому законодательству  указанные коммерческие правоотношения возникнуть не могли, передать своего работника другому работодателю для выполнения в его интересах работы, также работодатель не может по закону, так как заемный труд запрещен.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Следовательно, если они возникли, то их следует рассматривать вне трудовых правоотношений работника о своим работодателем, как отдельные гражданские правоотношения физического лица с другим юридическим лицом по возмездному оказанию ему услуг.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Более подробно о принципиальных  различиях этих двух видов договоров и соответственно правоотношениях возникающих  на их основе, по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

— далее ООО Лютик и ООО Ромашка в течении 1 года сотрудничают по договору, по договоренности сторон постепенно погашают «старый долг» платя по каждому из контрактов в рамках года чуть больше, чтобы дельтой гасить «старый долг»

Т.е. в рамках этих правоотношений сторонами являются юридические лица, а не физическое лицо т.е. Иванов, или он является представителем ООО Лютик по договору? Если да, это несколько иное, в любом случае обязательства несут юридические лица, а физическое лицо работник лишь действует от его имени в рамках должностных обязанностей и трудовых правоотношений.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

— все бы ничего, да работник Иванов решил уволиться из ООО Лютик, но так как «старый долг» еще не погашен, собственники ООО Лютик настаивают на взятии обязательств (старого долга) Ивановым в качестве обязательства выплаты (в том или ином виде).

Если решил уволиться это его право. в рамках трудовых правоотношений отказать ему в этом не могут, не могут также навязать определенные дополнительные обязательства по причине увольнения, здесь все регулируется только законом и тем что указано в Трудовом кодексе РФ.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос: в какой форме Иванову оформить отношения с текущим работодателем ООО Лютик (или собственником компании), чтобы с одной стороны гарантировать собственнику содействие в возврате «старого долга», а с другой стороны — не взять на себя обязательств в денежном виде по выплате «старого долга» (то есть не писать расписки и прочее)?

Это возможно, если указанное не подпадает под действие трудового законодательства, остается лишь применение норм гражданского законодательства, т.е. после увольнения Иванов вправе на свое усмотрение,  вступить  в гражданские правоотношения либо с юридическим лицом бывшим работодателем,  либо с собственником юридического лица.

 Это может быть тот же договор возмездного оказания услуг, в рамках которого Иванов и будет выполнять функции связанные с содействием в возврате «старого долга», при этом в договор не должны быть включены никакие обязательства в отношении Иванова касающиеся того, что он  при определенных условиях и основаниях обязан выплачивать  «старый долг».

Но при этом следует обратить внимание на то, что гражданский договор не должен содержать элементы трудового, выше я привел ссылку на их принципиальные различия.

Так как в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

  Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Начну с того, что по смыслу договорного права конкретный сотрудник юридического лица не несет ответственности по реализации и исполнению договора контрагентом, если данный факт прямо не предусмотрен трудовым договором или должностной инструкцией.

Все то, что вы должны своему работодателю четко прописывается в должностной инструкции.

Если работник увольняется. то действие договора с контрагентом не прекращается, взыскать долг организация может и через суд.

Трудовой кодекс РФ в ст. 77одними из форм увольнения предусматривает по инициативе работника. по инициативе работодателя, по соглашению сторон.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает увольнение «под условием».

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Для вас это означает, что вы можете добровольно и при наличии желания содействовать работодателю во взаимоотношениях с контрагентом, но в рамках трудовых отношений данный факт никак не оформишь.

Есть вариант, после увольнения заключить с работодателем гражданско-правовой договор или соглашение (например, на оказание консультационных услуг), в соответствии с которым вы будете консультировать работодателя по вопросу взаимодействия с контрагентом ООО Ромашка. Соглашение может носить срочный и безвозмездный характер, но может быть и возмездным, т.е. за ваши консультации вам будет положена оплата.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день,

Спасибо за ответ, чуть детализирую ситуацию и прошу вас проконсультировать детальнее.

 Как таковых «обязанностей» по закрытию проблемы со старым долгом у Иванова нет. Человек действовал в рамках должностных обязанностей по воле руководства и этот долг образовался в рамках такой работы, так как положились на слова клиента, который обещал заключить договор в течении месяца, а по факту заключал более года.

НО, как человек чести, имея некие морально-этические обязательства, Иванов не хочет, чтобы компания лишилась денег и чувствует необходимость помочь во взыскании.

Да, можно заключить с работодателем гражданско-правовой договор или соглашение (например, на оказание консультационных услуг), в соответствии с которым  будет происходить консультация бывшего работодателя. НО, работодатель боится, что после увольнения Иванов перестанет помогать в этом направлении и у него останется непокрытый долг. Вопрос как раз в том, какую правовую конструкцию заложить, чтобы с одной стороны  гарантировать собственнику содействие в возврате «старого долга», а с другой стороны — не взять на себя обязательств в денежном виде по выплате «старого долга» (то есть не писать расписки и прочее)? Как подстраховать Иванову себя и прописать в то же время какие-либо обязательствующие меры для подстраховки работодателю своих интересов?

Заранее спасибо за ответ!

Андрей, здравствуйте.

Скажу вам сразу и честно.

Если бы я была юристом работодателя Иванова, то сказала бы, что после увольнения гарантий у нас нет никаких т.к. пока сотрудник получает заработную плату (особенно если есть премиальные части), то он зависит от работодателя. Как только расторгается договор, то ни одно соглашение или договор не дадут гарантий получить что-либо от работника без доброй воли работника.

Но это лирика.

В вашем случае я рекомендую заключение с работником договора оказания услуг (дата договора следующая после даты увольнения):

— договор сделать возмездным пусть даже символическую плату;

— в договоре прописать конкретную услугу — оказание помощи во взаимодействии с ооо -должником по взысканию конкретной суммы («старый долг» в вашей формулировке), желательно сослаться на документы, по которым образовался данный долг — товарные накладные или акты оказанных услуг. Указать реквизиты ооо- должника

— указать способы оказания услуг — звонки, суд, встречи и пр.

— указать срок.

— если быть на стороне работодателя, то указать штрафы за неисполнение условий договора, ощутимые и значительные / если быть на стороне работника. то не соглашаться на данные штрафы.

Т.Е. важно точное и детальное описание услуги — взаимодействие с ооо по вопросу возврата/взыскание конкретной суммы.

НИ одна расписка со стороны работника не будет легитимна и будет легко оспорена в суде, т.к. это не его долг, а долг, который возник из договора между 2 юридическими лицами.