Через какое время можно подавать в розыск за неуплату алиментов?

Здравствуйте, бывший муж не явился на суд по установлению отцовства и взыскании алиментов, в итоге суд принял заочное решение. Он так и не объявляется. Через какое время можно подавать его в розыск за неуплату алиментов, и возможно ли суд закроет его в тюрьму?

, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Нет, в тюрьму его не закроют. Уголовная ответственность наступает только при злостном уклонении от уплаты алиментов. Берите исполнительный лист и направляйте его приставам. Они должны будут принять меры по розыску. Определить место его работы, если таковое имеется, разыскать счета и вклады в банках, разыскать имущество и т.д.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Юлия,

Через какое время можно подавать его в розыск за неуплату алиментов, и возможно ли суд закроет его в тюрьму?

Юлия

исполнительный лист уже сейчас отдавайте приставам, просите возбудить исполнительное производство, подать в розыск должника. И при наличии оснований в дальнейшем привлечь его сначала к административной, затем к уголовной ответственности.

Я занимаюсь такими вопросами и готова Вам помочь.

С уважением, Виктория Суворова.