Вынесение постановления или составление протокола сотрудником ГИБДД

Здравствуйте, вопрос касательно основания для вынесения постановления сотрудником ГИБДД. Верна ли та информация в сети на сегодняшний момент, что при составлении протокола, необходимо указать свою невиновность, тем самым предоставив вынесение постановление на суд, а не сотрудника ГИБДД. И что постановление не может быть вынесено на месте, в случае если не согласен с протоколом.

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Совершенно верно, но только это не не сегодняшний момент, а уже давно. Статья 28.6 КоАП РФ:

 В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Если Вы не согласны с правонарушением, имеет смысл сразу сказать об этом сотруднику.