Возможно ли переносить слушание по семейным обстоятельствам?

До окончания административного дела по истечении года остались несколько дней, возможно ли переносить слушание по семейным обстоятельствам, чтобы потянуть

, София, г. Москва
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, София! Ваш судья — не идиот, он тоже прекрасно понимает, что сроки проходят. Если хотите потянуть, должна быть очень убедительная причина, например, вы должны лечь в больницу.

В соответствии со ст.150 КАС РФ,

Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:

1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;

2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123настоящего Кодекса

.