8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли начисления, если основной квартиросъёмщик уже не был там зарегистрирован?

Добрый вечер! Ситуация такая: муж был прописан в муниципальном жилье, точнее, комната в коммуналке. В дальнейшем этот дом признали аварийным, и стали готовить дом под расселение. В этот период я зарегистрировалась с сыном по месту пребывания в этой комнате, в декабре 2014 года. Регистрацию сделали на 5 лет, то есть до декабря 2019. В 2016 году муж получил ключи от новой квартиры, которая была дана взамен комнаты. Оплатил все долги, которые имелись ко коммунальным услугам. Прописался там. Мы же с сыном по своему незнанию остались временно зарегистрированы в комнате (регистрация по месту жительства в другом регионе). И вот сейчас мы узнаем, что на меня и мужа вынесен судебный приказ об имеющейся задолженности ЖКХ. Дело дошло уже до приставов, от них и узнали. Якобы, в период с 2016 года (когда муж уже был прописан в другой квартире) по 2018 год, пока дом официально ещё функционировал, несмотря на то, что все были выселены, нам начислялась квартплата, поскольку я с сыном не снялась с регистрации. Скажите, насколько правомерно это со стороны управляющей компании? Они должны были каким то образом извещать о долгах? Правомерны ли начисления, если основной квартиросъёмщик уже не был там зарегистрирован? Есть ли какая нибудь возможность, точнее, причины, по которым можем оспорить данные 6ачисления в суде? Спасибо.

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Любовь!

Скажите, насколько правомерно это со стороны управляющей компании?

Любовь

Правомерны. Тот факт, что Вы там не проживали, не снимает с Вас ответственности по оплате за ЖКУ. Вы с сыном там зарегистрированы, и это расценивается как признание Вашего проживания.

Они должны были каким то образом извещать о долгах?

Любовь

Они присылают квитанции по оплате за ЖКУ, этого достаточно. Скорее всего, повестки в суд Вам также приходили на тот адрес по «прописке», ввиду отсутствия Вы их так и не получили.

Правомерны ли начисления, если основной квартиросъёмщик уже не был там зарегистрирован?

Любовь

Да. 

Ст. 69 ЖК РФ 

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Есть ли какая нибудь возможность, точнее, причины, по которым можем оспорить данные 6ачисления в суде?

Любовь

Отменить судебный приказ можно ввиду того, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о дате и месте рассмотрения дела. Это долго и мучительно, и толку от этого никакого не будет, так как оснований для перерасчета платы за ЖКУ у Вас как таковых нет.

Единственное, что можете сделать — это осуществить перерасчет в связи с систематическим «непроживанием», но это только за тот период, который не охвачен решением суда/приказом. Для этого Вам нужно обратиться в УК.

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в период с 2016 года (когда муж уже был прописан в другой квартире) по 2018 год, пока дом официально ещё функционировал, несмотря на то, что все были выселены, нам начислялась квартплата, поскольку я с сыном не снялась с регистрации.

Любовь

В связи с тем, что муж был уже переселен, как вы пишите, а вы практически проживали в другом месте, то для начала нужно отменить судебный приказ и когда будет подан иск, то нужно будет доказывать мужу, что он на момент взыскания уже не был зарегистрирован, а вы фактически проживали в другом месте и услугами не пользовались.

Нужно сделать следующее:

1. Подать возражения на судебный приказ с целью его отмены

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

2. Написать заявление в УК о перерасчете за данный период в связи с вашим непроживанием и переселением мужа с предоставлением документов о данных обстоятельствах

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

3. При подаче иска УК обязательно предоставить возражения на исковое

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Будем пытаться хоть что-то сделать.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли это и можно ли сделать перерасчет?
1 апреля истекла поверка газового счетчика. Я обратилилась в газовую компанию 11 мая, приедут для поверки только 19 мая, но мне уже начислили по тарифу за 2 месяца. Правомерно ли это и можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №3040068, Екатерина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия
По основной работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ,получаю пособие из пенсионного фонда и из социальной защиты. Я получила предложение по работе в другой организации по гпх. Могу ли я согласиться на данный договор и не потерять при этом свои пособия
, вопрос №3040416, Юлия, г. Москва
Банкротство
И правомерны ли действия суда?
Признана банкротом,нахожусь на стадии реализации имущества.Не смотря на это,МФО подала на меня в суд.Мировой судья вынес решение в пользу микрофинансовой организации.Ходатайство о том,что я банкрот и нахожусь на стадии реализации имущества, было судье предоставлено своевременно.Как быть в такой ситуации? И правомерны ли действия суда?
, вопрос №3040420, Ольга Петровна, г. Мурманск
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли понижение в должности?
Здравствуйте! Могут ли понизить в должности начальника штаба полка за суициц солдата-срочника? Решением аттестационной комиссии было принято решение о понижении в должности начальника штаба, но при этом командиру не было назначено никаких взысканий, не было аттестации в отношении командира. Правомерно ли понижение в должности?
, вопрос №3040676, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Муж никогда не был зарегистрирован в данной квартире
Добрый день! Ситуация следующая. В 2010 году в ипотеку семьей приобретена квартира в равную долевую собственность (по 1/4) - муж, жена, сын, дочь. Ипотека погашена в 2013-2014 гг. В 2016 году состоялся развод между мужем и женой. В 2016 примерно в то же время был заключен договор между мужем и дочерью, в соответствии с которым его 1/4 доля в этой квартире меняется на 1/2 долю в другом жилом помещении, принадлежавшей дочери. Таким образом, квартирой теперь владеют бывшая жена (1/4), сын (1/4) и дочь (1/2). Муж никогда не был зарегистрирован в данной квартире. Вопрос в следующем - в случае если сейчас бывшая жена захочет провести какие-то сделки со своей долей в квартире (продажа, мена, дарение и т.д.) необходимо ли получение нотариального согласия от бывшего мужа, нужно ли предложить бывшему мужу приобрести эту квартиру в порядке первой очереди?
, вопрос №3040726, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019