8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я получила дом в наследство и оформила в собственность, каким образом мне оформить землю?

Уважаемые юристы! В 1993 году мой дед получил Постановление для приватизации части дома и земельного участка.

Дом он приватизировал, я получила его в наследство и оформила в собственность. Каким образом мне оформить землю? Сейчас собственник земли - Рязанская область.

18 ноября 2019, 19:08, Галина, г. Рязань
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый вечер, Галина!

Законом о регистрации предусмотрено, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется на основании:

1) свидетельства о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) документа устанавливающего или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Представление предусмотренных документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Обоснование:

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

19 ноября 2019, 17:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом оформить передачу авто дилеру?
Добрый день. Решением суда (первой и апелляционной инстанцией) договор купли-продажи автомобиля с пробегом расторгнут, но в решение не указан порядок и сроки возврата. Каким образом оформить передачу авто дилеру? Двигатель автомобиля находить в разобранном состоянии (по ходатайству продавца проводилась экспертиза). Стоит ли самому проявлять активность и начинать какую либо переписку с дилером, чтобы уточнить куда вернуть автомобиль или ждать действий со стороны дилера? За чей счет автомобиль должен быть доставлен дилеру (автомобиль возможно доставить только на эвакуаторе)?
23 апреля, 04:51, вопрос №3032038, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Купили дом в 2003 году по расписке, дом продавец получила по наследству и на тот момент не оформила, сейчас документы нам не хочет отдавать требует ещё денег, как быть?
Купили дом в 2003 году по расписке,дом продавец получила по наследству и на тот момент не оформила,сейчас документы нам не хочет отдавать требует ещё денег,как быть?
20 ноября 2020, 13:19, вопрос №2916206, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Квартира супруги, приобретена на средства, с продажи другой квартиры, которая получена по наследству, и совместной собственностью не являлась
Продаю квартиру. В собственности 4 года. Квартира у меня единственная. ( записана только на меня, приобретена в браке) Налога не должно быть. Но нашел информацию, что учитывается совместная собственность с супругой. На супругу записана еще одна квартира. Приобретена в браке. Учитывается ли эта квартира при расчете налога. ( как еще одно совместное жилье) Квартира супруги, приобретена на средства, с продажи другой квартиры, которая получена по наследству, и совместной собственностью не являлась.
30 сентября 2020, 08:18, вопрос №2873904, Анатолий, г. Салават
1 ответ
ЖКХ
Каким образом оформить вид такой деятельность?
Добрый вечер. Ситуация следующая. Собственники нашего мкд изъявили желания избрать меня старшим по дому. Люди все взрослые, у вcех есть понимание, что любой (мой в том числе) труд должен оплачивать (свое время, нервы и т.д.). Я, как один из собственников мкд не хочу брать с жильцов деньги на свою зарплату, но есть неплохой выход из данной ситуации. В нашем доме оператор сотовой связи арендует крышу под свою станцию, жильцы не против чтобы часть денег с аренды нашла на мою зарплату, а другая часть на нужды дома. Но, возник правовой вопрос. Каким образом оформить (законно) вид такой деятельность (старший дома) который получает ежемесячное денежное вознаграждения. Нужно ли мне открывать ИП (для последующего найма меня как подрядчика)? Нужно ли мне со своей зарплаты (получаемой от аренды общего имущества нашего мкд дома) платить налоги? Какие-либо трудовые отношения с управляющей компанией я не рассматриваю. Хочу быть не зависим в своих решениях (действиях).
20 апреля 2019, 16:56, вопрос №2336049, андрей, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Каким образом оформить землю на себя?
Здравствуйте! участок земли под постройку дома был во владении моего отца. Он умер 5 лет назад.Из документов имеется Свидетельство на право собственности на землю на моего отца.Каким образом перевести землю на себя и в дальнейшем оформить дом?Спасибо
09 сентября 2016, 13:10, вопрос №1372575, Дмитрий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2019