Как прописаться в квартиру, если свидетельства о собственности нет?

Добрый вечер! Подскажите, хочу прописаться в квартире собственниками которой являются мои родственники. Загвоздка в том, что квартира в ипотеке у банка и свидетельства о собственности нет. Есть выписка егрн, ипотечный договор, договор долевого участия и передаточный акт. Подаю заявление на регистрацию через госуслуги, там можно выбрать вариант распоряжение помещением на основании - иное, какой документ лучше вписать? Уточнение - прописка будет в Московской области

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уже несколько лет свидетельство о праве собственности не является подтверждением прав на объекты недвижимости. Его просто теперь не выдают.  Наличие ипотеки в отношении квартиры также не является проблемой для регистрации (приписке (в этой квартире).

Попросите Ваших родственников в МФЦ заказать свежую выписку из ЕГРН(может и имеющаяся подойдет, лучше спросить в УФМС) и в соответствующей графе «распоряжение помещением на основании » выберите «свидетельство собственности». Кроме такой выписки в подтверждение права собственности ничего не потребуется.