Как унаследовать имущественный пай спустя 3 года после смерти отца?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,отец умер 3 года назад и только сейчас я узнала что у него есть имущественный пай ,могу ли я унаследывать его и если да то какие документы нужны и сколько это будет стоить

, Анжелика, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Вы указанный срок пропустили, у Вас есть два варианта — просить суд установить факт принятия наследства (если в течение 6 месяцев Вы фактически приняли наследство, например, забрали себе вещи наследодателя, оплатили его долги) или просить суд восстановить срок для принятия наследства, указав уважительные причины пропуска такого срока.