Вы сможете претендовать на долю брата только в том случае, если он пропустит срок для восстановления своих прав. Но чтобы это произошло официально, недостаточно просто ждать. Вот пошаговая стратегия:
Дождитесь формального закрытия дела. Нотариус издаст постановление о прекращении наследственного дела в связи с истечением срока.
Подайте заявление о принятии наследства «по праву представления» (в порядке приращения долей). Ссылаясь на ст. 1161 ГК РФ, вы можете потребовать признать долю брата «выморочной» (если он не наследник по завещанию, а просто не захотел вступать). Однако на практике при наличии двух наследников по закону (как у вас), нотариус часто отказывает в этом и рекомендует сразу идти в суд.
Обратитесь в суд. Самый надежный и быстрый путь — подать исковое заявление о признании права собственности на долю брата в порядке наследования. В иске укажите, что брат не совершил действий по принятию наследства (не подал заявление, не оплачивал коммунальные услуги, не охранял имущество), а сроки для восстановления его прав истекли.
Прежде чем планировать дальнейшие шаги, убедитесь, что брат не имеет права на «фактическое принятие наследства». По закону он считается принявшим наследство, даже без визита к нотариусу, если он, например:
Проживал в доме/квартире матери на момент ее смерти.
Взял себе какие-то ее личные вещи, документы, награды.
Сделал ремонт за свой счет или оплатил ее долги.
Если такие факты есть, нотариус может включить его в число наследников, даже спустя 3 года.
Рекомендую вам начать со сбора доказательств того, что брат никак не контактировал с наследством все эти 3 года. Если такой путь вам интересен, лучше сразу проконсультироваться с юристом по наследственным спорам для оценки перспектив в суде.