Мы с братом открыли наследственное дело после смерти мамы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с братом открыли наследственное дело после смерти мамы. Я вступила в свою долю наследства, оформила все свои документы, а брат так и не вступил в наследство. Нотариус сказала, что закроет его наследственное дело, так прошло больше 3 лет. После закрытия дела смогу ли я оформить вторую половину на себя.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, поскольку брат вступил в наследство, принял его, хоть и не оформил документы.

Брат может оформить свою долю в любое время, жить через 5 лет.

Если брат откажется от своей доли, то уже другой разговор.

С уважением!