Обязан ли указывать в декларации о доходах компенсацию за безвозмездную кровосдачу?

Здравствуйте!

Обязан ли указывать в декларации о доходах компенсацию за безвозмездную кроводачу (5 раз в году, в среднем по 500р за сдачу)?

Какие НПА это регламентируется?

Развёрнутый ответ приветствуется)

, Сергей, г. Челябинск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый вечер, Сергей! В соответствии с Методическими рекомендациями по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за 2018 год) (письмо Минтруда России от 10.01.2019 №18-2/10В-10446) в строке «Иные доходы» указываются все виды пособий, если они не были включены в справку 2-НДФЛ.   Такая компенсация считается пособием.

Таким образом, однозначно такие сведения необходимо указывать.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Игорь, эта компенсация, точнее сумма по налоговому кодексу не облагается налогом. Все равно указывать как иное пособие?

Конечно (если речь идет о предоставлении сведений о доходах гос. или мун. служащего)