Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нет возможности выплачивать кредит

У меня кредит в двух банках,по 200 000т.платежи по 6300 и 7500.,несколько месяцев платила без просрочек. Сейчас с августа не плачу вообще. Развелись с мужем, на иждивении двое детей, з.п. чистыми 16000, кредиты делить с ним не буду. Реструктуризация для меня тоже не выход. На звонки не отвечаю. Как быть? Что говорить если все таки взять трубку? Платить не отказываюсь,но могу только по 2500 в каждый банк. Хочу довести до суда, чтобы выплачивать с зарплаты? Возможно ли такой исход ситуации.

15 Октября 2013, 12:28, вопрос №259240 ольга, г. Великий Новгород
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Такое возможно. 

    1. Платите сколько сколько сможете.

    2. Когда банк обратится в суд, ходите на все заседания. Требуйте уменьшения неустоек. Суды обычно их уменьшают.  Покажите договор юристам. Если там есть, скрытые комиссии и прочие нарушения закона о защите прав потребителей, то все это можно в суде отбить.

    3. Когда решение суда вступит в силу, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа. Приготовьте доказательства своего тяжелого материального положения.

    4. Если будете говорить по телефону, так все и скажите. Что не отказываетесь платить, что испытываете материальные затруднения. 

    15 Октября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!
    Если реструктуризация не Ваш выход, то мой Вам совет такой-вообще больше никак не контактируйте с банками. Трубки не берите, если возьмете-бросайте. И ждите письма или от коллекторов или из суда.

    Если от коллекторов то легче-им не отвечайте, пишите на их действия жалобы в прокуратуру и полицию и все.

    Если будет судебная повестка то придите в суд и скажите (лучше письменно предоставить в суд) что платить не отказываетесь, долг признаете, но возможности нет, просите рассрочить до 2500 в месяц.

    203 ГПК

    Суд,
    рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
    пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
    других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения
    суда, изменить способ и порядок его исполнения

    т.е ждете решение и просите рассрочить.

    15 Октября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    такой исход ситуации Вас и ждет. При просрочке и неуплате кредитов Банки будут вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В судебном заседании вам необходимо заявить ходатайствао об уменьшении штрафов и пеней за просрочку на основании ст 333 ГК РФ, ссылаясь на несоответствие размеров ответственности размеру обязательства ( поскольку неустойка и штрафы за просрочку очень большие).

    на основаниии решения суда и исполнительного листа с Вас будет взыскиваться задолженность, путем удержания из заработной платы. Обычно судебные приставы устанаваливают максимальный размер  удержания-50% от зарплаты, однако Вы можете подать письменное заявление о снижении размера удержаний до 10-20%, ссылаясь на материальное положение и наличие несовершеннолетних детей.

    15 Октября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ольга!

    Хочу довести до суда, чтобы выплачивать с зарплаты? Возможно ли такой исход ситуации.

    Такой исход возможен но не обязателен. Банки, нередко, не обращаются в суд, а передают долг колекторам. Для банка 200000 рублей сумма не очень большая, чтобы обращаться в суд. Колекторы же будут постоянно названивать, возможно приезжать и всячески отравлять Вам жизнь.

    Рекомендую связаться с банком и озвучить свои условия, об оплате по 2500 рублей в месяц, указав на сложности в Вашей ситуации. Это сделать лучше в письменной форме. Конечно шансов, что банк на это пойдет мало, но тем не менее есть.

    15 Октября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте. А можно поинтересоваться, почему делить кредиты с бывшим мужем не желаете? Вы так договорились с бывшим мужем или иные причины? Планируется ли раздел имущества? 

    15 Октября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не делю потому что ,на один кредит сделан ремонт в квартире и он ничего не забирает,а другой я взяла для подруги которая меня кинула.

    15 Октября 2013, 13:11
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если хотите довести до суда — ничего не платите и на звонки не отвечайте. Но есть риск, что суд не уменьшит размер неустойки за просрочку, если Вы заявите об этом, согласно ст. 333 ГК РФ, а также риск того, что, помимо взыскания на часть заработной платы опишут и арестуют домашнее имущество.

    По порядку. 

    К кредиту применяются нормы о займе и в
    силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа
    по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для
    возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
    возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Таким
    образом, банк может обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего
    могут явиться приставы. В суд нужно явиться и заявить об уменьшении ответственности (неустойки, не процентов), например, в связи с тяжелым
    материальным положением, со ссылкой на ст. 333 ГК РФ (суд вправе уменьшить
    неустойку, но не обязан). Помимо прочих исполнительских мероприятий, могут описать домашнее имущество, но, как правило то, что смогут однозначно быстро
    реализовать (при этом цена реализации, как правило, в разы ниже рыночной,
    следовательно, рассчитывать, что определенные Ваши вещи решат проблему не
    стоит) и за исключением того, что указано в перечне имущества, на которое не
    может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ), этот перечень также включает и
    единственное жилье годное для проживания. 

    Обычно приставы описывают любое
    имущество (которое они могут быстро реализовать, мелочь их не интересует) по
    месту жительства должника, если не представить доказательств принадлежности
    этого имущества другому лицу. Поэтому, на всякий случай, необходимо подготовить
    документы на бытовую технику, пожтверждающие принадлежность таковой другому лицу (в гарантийных талонах, которые являются частью договора купли-продажи есть прочерки, куда вносятся имена покупателей). 

    Зря Вы, на мой взгляд, отбрасываете идею разделить долг по кредиту с мужем (это тоже общее имущество супругов, потому как договор был заключен в период брака).

    Если судить в общем, таких должников много и их исполнительские дела
    тянутся годами при различной активности приставов. Тут я Вас не обнадеживаю, т.
    к. это все же проблема.

    15 Октября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если передадут коллекторам, то с ними гораздо проще. Как правило, с их стороны случается куча нарушений, да и с законом у них проблемы.

    Коллекторская деятельность напрямую не регулируется законом. Роспотребнадзор, к примеру, считает ее незаконной. Более того, согласно п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, судам надлежит учитывать, что Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусматривает права банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физлицом) лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности (т.е коллекторам).

    Кроме того, банк или лицо (коллекторская фирма), принявшее права требования (в зависимости от того, на кого эта обязанность возложена договором уступки прав требования), обязаны письменно уведомлять должника о состоявшейся уступке, а должник вправе требовать доказательств таковой, к которым относятся: копия договора уступки и предъявленный Вам оригинал этого договора для сверки с копией. В отсутствие доказательств уступки можно не гасить долг коллекторам.

    В случае угроз коллекторов, можно писать туда жалобу, а также в прокуратуру.
    При необходимости, можно устно информировать коллекторов о том, что будете обращаться в Роспотребнадзор и полицию по факту вымогательства.
    В общем, есть стандартный перечень нюансов, — но это отдельная песня. 
    15 Октября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    и он ничего не забирает

    Квартира приобретена по возмездной сделке в браке (к ним не относятся приватизация, дарение, наследование)?

    15 Октября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перешла по наследству,у него есть свое жилье. Был сделан ремонт,приобреталась мебель,телик и т.д. все осталось у меня. Я подумала что так справедливо будет. Приставы о пишут по месту прописки или где я живу? Или если присудят с зарплаты удерживать,ничего не о пишут? Не пойму?

    15 Октября 2013, 14:31
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, дело в  том, что если нет соглашения о разделе имущества (либо решения суда), то понятие «не забирает» очень уж хлипко. Сейчас — не забирает, завтра — забирает. Такое случается весьма часто, когда через несколько лет бывшие супруги возмущаются в суде: «Ну мы же договорились!» А договорились неофициально, поэтому, формально, второй супруг ничего и не нарушил с юридической точки зрения, а к совести в суде взывать бесполезно, раз уж на это решился. Кроме того, тут ведь существует еще и возможность в дальнейшем претензий потенциальных его кредиторов(если они есть или появятся в будущем), которые вправе требовать выдела супружеской доли из общего имущества (которое не поделено сейчас), а также и потенциальных наследников (мало ли что может случиться с бывшим мужем — все под Богом ходим). Кроме того, то, что подруга кинула — так тоже можно и нужно в суде вопрос решать. Это все, конечно, не совсем по теме Вашего вопроса. Добавить к сказанному коллегами нечего, поэтому и не повторяюсь. Но считаю, что в Вашей ситуации Вы смотрите на проблему и способы ее решения несколько уже, чем нужно. Просто примите за совет, а не за ответ на вопрос.

    15 Октября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу подруги. В суд подано,иск признала,платить не отказывается,но сейчас не может. Вот и все. Ничего не описали,она не работает....

    15 Октября 2013, 14:37
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Я бы не стала звонит банку, а направила в адрес банка соответствующее письменное уведомление- предложение о том, что в связи со стечением обстоятельств, выплачивать сумму ежемесячного платежа в размере… руб., возможности не имеете. Просите рассмотреть вопрос о пересмотре размера процентной ставки, сроков кредита (соответственно об изменении графика платежей).

    Естественно банк откажет, но со своей стороны, вы будете действовать как добросовестный заемщик, который не скрывается от банка, и если банк подаст в суд, то у вас есть хорошие шансы на снижение пеней и штрафов.

    Чтобы выплачивать долг с заработной платы, нужно чтобы банк подал в суд, а тут все зависит от политика банка — есть банки, которые подают в суд и за 50 т.руб. Только после вступления решения суда в законную силу, и после того как будет возбуждено исполнительное производство и пристав проверит ваше имущество, им может быть вынесено постановление об обращении взыскания на вашу заработную плату (в размере не превышающем 50% от заработка).

    Принудить банк обратиться в суд, либо Вам обратиться в суд — невозможно.

    15 Октября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не делю потому что, на один кредит сделан ремонт в квартире и он ничего
    не забирает, а другой я взяла для подруги которая меня кинула. 

    Тогда поступайте как я Вам советую, сами не платите.

    15 Октября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если у вас два места для проживания (например квартира в собственности, но прописаны вы по другому адресу), то нужно быть осторожнее, т.к. приставы могут наложить арест на квартиру, которая у вас в собственности (т.к. по закону не обращается взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение).

    Осуществлять арест приставы могут как по месту вашей регистрации, так и по иным известным им адресам, где вы можете находиться, временно проживать и т.п.

    15 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Приставы о пишут по месту прописки или где я живу? Или если присудят с зарплаты удерживать, ничего не о пишут? Не пойму?

    приставы не опишут квартиру если она единственное жилье. Будут взыскивать с зарплаты 50%

    15 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не делю потому что, на один кредит сделан ремонт в квартире и он ничего не забирает, а другой я взяла для подруги которая меня кинула.

    Перешла по наследству, у него есть свое жилье. Был сделан ремонт, приобреталась мебель, телик и т.д. все осталось у меня. Я подумала что так справедливо будет. Приставы о пишут по месту прописки или где я живу? Или если присудят с зарплаты удерживать, ничего не о пишут? Не пойму?

    Так супруг и не может требовать квартиру, потому как она перешла по безвомездной сделке (наследование), то есть является личным имуществом получившего супруга  (п. 1 ст. 36 СК РФ). В то же время, кредит на ремонт взят в браке — его можно делить. Хотя, впрочем, согласен, по справедливости — не стоит.

    Приставы придут по месту, которое указано в кредитном договоре в разделе «реквизиты сторон», потому как именно оттуда информация переходит в иск и исполнительный лист. 

    15 Октября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats