Здравствуйте!
Если хотите довести до суда — ничего не платите и на звонки не отвечайте. Но есть риск, что суд не уменьшит размер неустойки за просрочку, если Вы заявите об этом, согласно ст. 333 ГК РФ, а также риск того, что, помимо взыскания на часть заработной платы опишут и арестуют домашнее имущество.
По порядку.
К кредиту применяются нормы о займе и в
силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа
по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для
возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Таким
образом, банк может обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего
могут явиться приставы. В суд нужно явиться и заявить об уменьшении ответственности (неустойки, не процентов), например, в связи с тяжелым
материальным положением, со ссылкой на ст. 333 ГК РФ (суд вправе уменьшить
неустойку, но не обязан). Помимо прочих исполнительских мероприятий, могут описать домашнее имущество, но, как правило то, что смогут однозначно быстро
реализовать (при этом цена реализации, как правило, в разы ниже рыночной,
следовательно, рассчитывать, что определенные Ваши вещи решат проблему не
стоит) и за исключением того, что указано в перечне имущества, на которое не
может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ), этот перечень также включает и
единственное жилье годное для проживания.
Обычно приставы описывают любое
имущество (которое они могут быстро реализовать, мелочь их не интересует) по
месту жительства должника, если не представить доказательств принадлежности
этого имущества другому лицу. Поэтому, на всякий случай, необходимо подготовить
документы на бытовую технику, пожтверждающие принадлежность таковой другому лицу (в гарантийных талонах, которые являются частью договора купли-продажи есть прочерки, куда вносятся имена покупателей).
Зря Вы, на мой взгляд, отбрасываете идею разделить долг по кредиту с мужем (это тоже общее имущество супругов, потому как договор был заключен в период брака).
Если судить в общем, таких должников много и их исполнительские дела
тянутся годами при различной активности приставов. Тут я Вас не обнадеживаю, т.
к. это все же проблема.
Не делю потому что, на один кредит сделан ремонт в квартире и он ничего
не забирает, а другой я взяла для подруги которая меня кинула.
Тогда поступайте как я Вам советую, сами не платите.
Приставы о пишут по месту прописки или где я живу? Или если присудят с зарплаты удерживать, ничего не о пишут? Не пойму?
приставы не опишут квартиру если она единственное жилье. Будут взыскивать с зарплаты 50%