Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация при переселении из ветхого жилья

Здравствуйте! Я живу в городе Павловский Посад Московской области. У нас по программе переселения из ветхого жилья сносят целый микрорайон (в т. ч. и мой дом) и переселяют в новостройки. Я проживая с мамой и у нас приватизированная 2-х комнатная квартира. В администрации города нам сказали, что после переселения наша новая квартира уже не будет приватизированной и приватизировать её нам власти города возможно разрешат потом, когда-нибудь по их усмотрению. Правомочно ли это решение властей.

18 Октября 2013, 13:16, вопрос №259236 Валерий, г. Павловский Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валерий!

     Нет, не правомочно. при изъятии земельного участка на котором расположен жилой дом, собственнику квартиры в таком доме, в соответствии со ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, должны выплатить выкупную цену. Выкупная цена включает в себя - рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6  статьи 32  ЖК РФ соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    С согласия собственника ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом в счет выкупной цены.

    Ни о каком предоставлении жилья по социальному найму (для последующей приватизации) речи  быть не может.

    18 Октября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats