Отобрали в военкомате приписное, что мне делать в такой ситуации?

здравствуйте! у меня такая проблема что я уезжаю из страны более чем на 6 месяцев. Почитал в интернете что лучше всего прийти в военкомат и написать заявление о том , чтобы меня сняли с воинского учёта. Но ситуация такая, что заявление я никакое не писал и они просто отобрали прописную у меня. Что мне делать в такой ситуации?

, артщ, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,!

Действительно, при выезде из страны, Вы обязаны явиться в военкомат.

Это требование законодательства.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Вам надо выяснить причину в военкомате, по которой у Вас изъяли документ. Тогда будет понятно, как Вам действовать дальше.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вопросы снятия с воинского учёта, что происходит в случае выезда из РФ на срок более 6 месяцев, регулируются Законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 и таким документом:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

В нём сказано следующее:

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, снятие с учёта действительно предполагает подачу заявления, но суть дела от этого не меняется — с учёта Вас должны были снять.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!