Вопрос временной регистрации гражданки Украины

Здравствуйте. Ко мне на ПМЖ хочет приехать девушка из Украины. Какие документы необходимы для того, чтобы сделать разрешение на временное проживание?

, Роман, г. Новокубанск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Информация объемная, но исчерпывающая, поэтому я приложу

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации», где прописан

(см. полный текст приказа МВД №891 https://www.garant.ru/products...)

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления ( п.28-37 Приказа), а также перечень которые заявитель вправе представить (п.39-43.5 Приказа).

Таким образом, в документе довольно подробно расписана процедура получения разрешения на временное проживание в России.

Надеюсь ответ поможет Вам!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

На сколько у вас серьезные отношения? В случае заключения брака с вами, девушка сможет получить РВП без учета квоты.

По общему правилу срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, не должен превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также 90 суток непрерывного срока временного пребывания в РФ.

В течение этих 90 суток вы можете зарегистрировать брак, и подавать на РВП.

Роман
Клиент, г. Новокубанск

Здравствуйте. Отношения серьезные, собираемся заключить брак. Кстати, какие документы необходимы для заключения брака с гражданкой Украины?

паспорта, девушке необходимо получить в Украине  справку о семейном положении, квитанция об оплате госпошлины. Копии паспорта и справки должны быть с нотариальным переводом.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роман.

Перечень документов, необходимых для получения РВП определен в Приказе МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации».

Пункт 30 приказа содержит перечень документов, которые предоставляются иностранным гражданином, прибывшим в РФ в безвизовом порядке

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

--Заявление в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

--Документ, удостоверяющий личность.

--Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — в течение тридцати суток со дня подачи заявления.

--Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--Миграционная карта

--Квитанция об оплате гос. пошлины

Но сначала нужно получить квоту на РВП. если нет оснований для получения РВП вне квоты.