Законно ли коллекторы взыскали долг через приставов спустя много лет?

Добрый день. Подскажите, у мужа была задолженность по кредитной карте в районе 10 тр. Примерно в 2012 году. Мы запрашивали в БКИ его историю по кредитным договорам и долгам.выяснили что долг был передан коллекторскому агенству. В итоге в 2019 году был наложен арест на один из счетов и мужа сняли эту задолженность по ИП Судебный пристав. Вопрос в следующем, коллектора могут подать в суд для взыскания или нет? И можем ли мы вернуть эти ДС если подадим ИСК как о истекшем сроке давности? добавлю что банк в суд не подавал, а через три года передал коллекторам.в Бки указано, что задолжности перед банком нет.заранее благодарю за ответ

, Юлия, г. Норильск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вы указали, что сумму долга взыскал судебный-пристав, по исполнительному документу (судебному приказу) кто является взыскателем? Коллекторы могут быть наделены правом от имени банка подавать в суд для взыскания, но только в том случае, если они наделены такими полномочиями от имени банка включая переуступку права требования.

Что касается срока исковой давности — он отчитывается от даты прекращения действия кредитного договора или с момента внесения последнего платежа по кредиту и составляет, как Вы правильно заметили, 3 года. Если в течение этого времени должник не контактировал с банком или коллекторами, не совершал никаких платежей по кредиту — срок возврата считается истекшим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего, коллекторское агентство (КА) подало в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа (СП).

Однако, до этого, после подписания договора цессии (переуступки прав требования):

1) Вас должны были письменно уведомить, о такой переуступке,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2) Новый кредитор (КА) должен был оформить в суде, процессуальное правопреемство (ПП). На это с/заседание суд обязан был пригласить и должника.

Мне не понятно, почему Вы не получили эти документы. Возможно, Вы просто проигнорировали получение заказной почтовой корреспонденции, из разряда «Судебное».

В настоящее время, если Вы не получали, по почте, СП, то Вам нужно ознакомиться с материалами ИП, у пристава, сделать копию приказа, поставить дату получения приказа, у пристава. И, после этого, подать в суд письменные возражения относительно исполнения СП и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения