Жене оформляют дарение бизнеса, наложат ли арест на подаренное имущество по долгам мужа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вот ситуация: у мужа долги перед банком (кредитные карты и так далее) не ипотека и без поручительства. По факту официально не работает. Никакого имущества в собственности нету и у жены нету. Жене делают дарственную бизнеса. Возможно ли что наложит арест на подаренное имущество? Но по факту судов ещё не было, пока что коллекторы только беспокоят. Что делать в такой ситуации если возможно что наложат арест на подаренный бизнес то как избежать таких санкций? Или если кредиты на мужа то он и будет отвечать?

, николай, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Надеюсь, что долг супругов не является общим (солидарным). В этом случае, все подаренное в браке, одному из супругов, является собственностью этого супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество не будет являться общим имуществом супругов.