Куда обратиться после покупки квартиры, чтобы долг за капремонт не взыскали с нас?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Купили квартиру в сентябре месяце, с 20 числа собственники.Сейчас пришёл долг за капремонт 16300. У старых хозяев спрашивала сколько платят за капремонт. Сказали не платят так как платёжки не приходят. Куда нам в этом случае обратится что долг не повесили на нас? Спасибо.

, Кристина, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Долг по капремонту переходит на новых собственников квартиры в силу закона, если в договоре не оговорено о  переходе такого долга на Вас, то можете взыскать данную задолженность, после ее оплаты, с предыдущих собственников.

Пример решения   https://sudact.ru/magistrate/d...

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, Вам придётся оплатить долги предыдущего собственника. Об этом чётко говорит ст. 158 ЖК РФ.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.