Как быть, если мой друг не возвращает долги?

Добрый вечер! Занимал другу 100.000 рублей, 50.000 из них переводил частями на его карту в течении нескольких месяцев, остальные 50.000 отдал лично в руки при свидетелях. Расписку не писал. В соц сетях подтверждал что должен деньги, обещал отдавать по 10.000 руб каждый месяц, прошло полгода и ни разу я ничего не получил. Сейчас на связь не выходит.

, Александр, г. Химки
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего придётся обращаться в суд. Подтверждением может служить переписка в соцсетях, поскольку здесь несоблюдение письменной формы сделки, а значит действует следующее правило

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В начале обратитесь с письменной претензией к этому гражданину, в которой потребуйте добровольного исполнения обязательства. Если ответа не последует или последует отказ-необходимо обращаться в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о взыскании по этой статье. Доказывайте что брал именно в долг, прикладывайте переписку. В суд по месту его жительства.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Александр
Клиент, г. Химки
Спасибо! Но я не знаю его паспортных данных и прописку, знаю фио, где живет, где учится, дату рождения- это никак не помешает мне подать заявление в суд на него?

Подавайте в районный суд где он живет.