8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена прописать своего ребёнка от другого брака в квартиру моей матери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста… Я прописан в квартире моей матери, мамка является собственником, квартира приватизирована, так же прописан мой сын ( 7 лет) и бывшая жена, ребёнок совместный. Сейчас бывшая жена в браке с другим человеком — они ждут пополнение. Вопрос: может ли она прописать в эту квартиру ихнего ребёнка без согласия моей матери?

, Максим, п. Красково
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, может. 

Прописка несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника допустима, если:

Ребёнок является новорождённым. В данном случае ФМС фиксируют его регистрацию согласно штампу одного из родителей, записанных в свидетельстве о рождении.

Бывшую жену можно выписать по суду:

-Если она там не проживает,

— Не платит коммунальные и иные  платежи на содержание жилья

— Есть другая жилая недвижимость в собственности.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, п. Красково
Здравствуйте Татьяна. Есть ли какие способы обезопасить себя от прописки ребёнка без выписки бывшей жены?

Тут закон на стороне ребенка. Если она захочет, то его там пропишут. Пока ребенку не исполнится месяц вообще без вопросов. 

Можете попробовать сходить в службу миграции и написать письмо что она  на данном адресе не проживает, это конечно придется доказывать. По идее когда меняешь место жительства нужно менять регистрацию. За фиктивную даже наказание есть (если прописан и не живешь). Может быть (шанс и не большой), миграционная служба примет меры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Дата обновления страницы 19.11.2019