Куда жаловаться на бездействие налоговых инспекторов?

Я ИП. В 2018 году я переехала из Хабаровска в Калининградскую обл.В декабре 2018 г позвонила на горячую линию налоговой службы узнать новые реквизиты для оплаты пенсионых платежей, мне порекомендовали зайти на сайт nalog.ru ввести свой ИНН и все реквизиты сами появятся. Я так и сделала. Так как моя квартира не была готова для проживания я уехала к маме.

Когда я приехала в начале апреля я получила письмо от судебных приставов о том, что у меня имеется задолженность по налогам.

11 апреля 2019г я поехала в ИФНС №10 в г.Гурьевск, для того чтобы выяснить причину долга. Сотрудница, которая со мной работала, посмотрела и сказала, что мои платежи есть, все нормально, а вот меня, как ИП нет в базе. Она сказала, что когда я подам декларацию, то тогда все встанет на свои места, я, как ИП появлюсь в системе и мои платежи зачтутся. Меня это успокоило, но я, написала заявление с просьбой дать мне Справку о том, что у меня нет задолжности.

Справка о том,что у меня нет задолженнности есть у меня на руках.

Когда я находилась с внучкой и сыном в отпуске с моей карты были списаны деньги и карта была заблокирована.Я оказалась в крайне тяжелой ситуации.

Вернувшись 09.09.2019г я опять поехала в ИФНС №10. Сотрудница посмотрела мои платежи и сказала, что они пришли не на те КБК и что мне нужно написать Заявление на уточнение платежей, что я и сделала. Мне сказали, что через неделю платежи перейдут на нужные КБК и с меня снимется задолженность. Копии моего заявления от 09.09.2019 г имеется. Вчера, 08.10.2019г я в третий раз поехала в ИФНС № 10 чтобы выяснить почему у меня все еще висит долг. Моя карта заблокирована. Мое заявление было утеряно, мне сказали,потом его нашли и пообещали сделать уточнения. Через 2 дня 11.10.2019г я подала заявление Начальнику ИМНС №10с просьбой разобраться с бездействием сотрудников. Но ничего не менялось. 08.11.2019г я приехала в ИФНС выяснить почему ничего не изменилось, мне сказали что заявление рассматривается месяц и через месяц мне отправят ответ.

13.11.2019г у меня с карты снова снимают 2 раза по 17000 рублей, хотя сумму долга уже сняли. Я опять приехала в ИФНС, там начальник развела руками, говоря что они не знают почему у меня сняли эти деньги.

Я поехала к судебным приставам они долго не хотели выдавать мне постановления, но когда я обратилась к начальнику дали, и эти постановления были от ИФНС. появились еще какие-то долги, налоговая путает меня, не говорит правду и т д.

Сегодня 18.11.2019г но ничего не изменилось. я не могу продать автомобиль т к на меня наложен арест.

Что мне делать?

, Алла, г. Челябинск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алла, здравствуйте!

В Вашей ситуации советую Вам обратиться в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и приложить все копии заявлений, которые Вы писали и подавали в налоговый орган, также к заявлению приложите квитанции об оплате. Прокуратура проведёт проверку и даст заключение о законности или незаконности наложения ареста и т.д. Если прокуратура признает действия налоговой незаконными, то Вы уже с этим заявлением можете обратиться в суд о возмещении Вам ущерба и излишне списанных денежных средств.