Можно ли вести данные курсы со средним профессиональным образованием?

Здравствуйте. Я работаю заведующим по ИКТ в Техникуме. Обучаюсь в данный момент на 3-ем курсе в ВУЗе. Можно ли вести курсы профессиональной переподготовки со средним профессиональным педагогическим образованием и курсами профпереподготовки в области системного администрирования?

Курсы профпереподготовки, которые планирую вести: "Системный администратор"

Заранее благодарю за консультацию

Уточнение от клиента

Имею среднее профессиональное образование педагогическое

, Алексей, г. Ульяновск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете согласно разъяснениям, которые содержит Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО», при наличии среднего профессионального образования в области педагогики и дополнительного образования по предмету, который собираетесь преподавать, вы можете занимать должность преподавателя. Исключение может составить случай, когда локальные нормативные акты работодателя содержат более строгий ценз, предъявляемый к кандидатам на должность преподавателя.

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н установлены следующие требования к квалификации: преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско- преподавательскому составу ВУЗов) — высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы;
https://www.garant.ru/products...

Остались вопросы, пишите