Какова правовая оценка данному правоприменительному акту?

Учитывая возросшее число случаев браговарения и связанный с этим рост злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными, начальник ИУ издал приказ, согласно которому в магазине колонии запрещалась продажа сахара, конфет, варенья, а поступающие осужденным в посылках и передачах указанные продукты подлежали обязательному изъятию.

Дайте правовую оценку данному правоприменительному акту.

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с Приложением 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» ( Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать), как раз и определен указанные перечень. Такие продукты как  сахар, конфеты, варенье, в перечень не входят, следоватально, приказ начальника колонии носит незаконный характер.