Каков характер этой нормы по методу регулирования поведения осужденных и администрации ИУ в таком случае?

Статья 103 УИК РФ устанавливает, что каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией ИУ. Администрация ИУ обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Каков характер этой нормы по методу регулирования поведения осужденных и администрации ИУ?

Осуществите толкование и анализ данной нормы. Обоснуйте свои выводы.

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По методу правового регулирования правовые нормы бывают диспозитивные и императивные.

Императивные нормы-предусматривают обязательные для субъектов правила поведения .
Диспозитивные-субъекты имеют возможность выбора правил поведения.В данном случае ст.103 УИК РФ- императивная норма, так как она предусматривает обязательные правила как для осужденных, так и для администрации колоний