Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно отказаться от уплаты алиментов?

Здравствуйте. Жена подола на меня лишения родительских прав и алименты. Подскажите можно законно отказаться от алиментов .

18 ноября 2019, 13:20, Ольга Ротова, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Положения статьи 80 Семейного Кодекса РФ обязывают родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а потому законно отказаться от предоставления помощи своему ребёнку не получится, до достижения совершеннолетия ребёнка такая обязанность будет сохраняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

18 ноября 2019, 13:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам целесообразно подготовить и предоставить в суд отзыв на исковое заявление, который опровергает доводы истца. Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 ноября 2019, 13:40
0
0
0
0
Ольга Ротова
Ольга Ротова
Клиент, г. Новосибирск

меня не интересует лишение. меня интересует вопрос алиментов. как отказаться законно от алиментов.

18 ноября 2019, 13:42
Илья Поварчук
Илья Поварчук
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга.От алиментных обязательств отказаться не получиться.Либо вы по соглашению определите порядок уплаты, либо суд самостоятельно это сделает.

18 ноября 2019, 14:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как быть, если бывший муж прислал письмо с предложением о расторжении соглашения об уплате алиментов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации. Начну издалека. В 2018 году у нас с бывшим мужем родился сын. В этом же году было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной форме, 8000 рублей (но не менее 1/4 от дохода),хотя по факту мы должны были получать больше 12000, в сентябре 2019 года он написал сообщение о том,что будет платить алиментов меньше, в связи с рождением у него второго ребенка. Так как соглашение имеет силу исполнительного листа, я обратилась к судебным приставам с этим соглашением и с заявлением о взыскании алиментов в размере 25% процентов от дохода. Мы стали получать алименты уже с его работы в размере 25 процентов. Далее он подает иск в суд на уменьшение алиментов в связи с рождением у него второго ребенка. На первом заседании он внятно ничего не смог объяснить, доход у него даже увеличился и продолжает расти, суд перенесли на другой день, он на него не явился, и на третье заседание тоже не явился. Суд вынес постановление об (как правильно не знаю выразить) об оставлении дела без рассмотрения, в связи с неявкой истца. Когда я писала ответ на иск, я подала на бывшего мужа, через судебных приставов заявление о перерасчете алиментов, так как на протяжении 10 месяцев мы получали 8000, а должны были получать 12000 и даже больше. Судебные приставы заявление в работу взяли. Далее бывший муж подает иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то, что я в одностороннем порядке отказалась от исполнения соглашения об уплате алиментов. Из суда никаких сообщений не приходило 1,5 месяца. Я не знаю, принял ли суд к рассмотрению дело, или что там могло произойти. Но бывший муж прислал письмо с предложением расторгнуть соглашение в нотариальной форме. Объясните пожалуйста, зачем ему так необходимо чтобы соглашение было расторгнуто. И что мне ответить на его письмо.Так как я понимаю, что даже если соглашение будет расторгнуто, он все равно будет платить 25 процентов с дохода, пока не обратиться в суд за уменьшением алиментов. Или это все связано с тем, что я подала на перерасчет алиментов. Заранее спасибо за ответы.
10 февраля 2020, 13:41, вопрос №2679769, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Как можно отменить нотариальное соглашение об уплате алиментов?
Развелись с мужем .есть ребёнок 7 лет..через суд мужу присудили алименты 25% от зарплаты.далее мы заключили соглашение об уплате алиментов..что муж передаёт в счёт алиментов свою долю в доме( дом куплен за счёт мат капитала) и его обязанность выплачивать алименты прекращается на 5 лет...он все исполнил но я не отказалась от алиментов так как есть первоначальное решение суда и это соглашение не может его отменить..муж подал в суд и просил освободить его от уплаты алиментов ..но проиграл и апелляцию тоже..далее муж подал в суд иск на признание соглашения недействительным и просил вернуть назад свою долю в доме..суд удовлетворил это...есть ли смысл мне подавать апелляцию чтобы сохранить эту долю ребёнку?
12 февраля 2018, 19:26, вопрос №1905911, Анна, г. Майкоп
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена законно отказаться от алиментов на определенный срок, при передаче доли в квартире?
Здравствуйте, может ли бывшая жена законно отказаться от алиментов на определенный срок в счёт доли в квартире, если да то что для этого нужно, спасибо большое.
25 июня 2017, 01:21, вопрос №1677562, Николай, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?
Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!
09 марта 2016, 03:07, вопрос №1172357, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
Алименты
Вопрос по уплате алиментов
В октябре был подан иск в суд об уплате алиментов, судебные приставы связались с ответчиком только в конце марта и сообщили о решении суда и о том что необходимо к ним приехать со справкой 2 НДФЛ. Ответчику не поступала повестка и решение суда (проживает он по прописке). То есть в течении почти 6 месяцев он был не в курсе решения суда. Теперь приставы сообщают о том, что необходимо будет оплатить задолженность с октября. А так как доход у ответчика есть только с конца января, то для определения % алиментов будет взята средняя заработная плата по Москве 41000 руб и от нее уже будет отсчитана треть на алименты. Законно ли то что ответчик был уведомлен только через 6 месяцев после решения суда? Будут ли взыскиваться пени за просроченный период? Законно ли определение размера алиментов от средней зарплаты в регионе еслии ответчик не имел дохода? Почему с одного ребенка взыскивается треть дохода, если в законодательстве указано о четверти?
30 марта 2015, 11:19, вопрос №782736, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2019