8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я потребовать в университете попытку пересдать экзамен, если преподаватель меня не пустил на пересдачу экзамена?

Могу ли я потребовать в университете попытку пересдать экзамен,если преподаватель меня не пустил на пересдачу экзамена?

Меня сразу отправили на комиссию

Т.е. была только 1 попытка пересдать

, Павел, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день! Такие вопросы регулируются на уровне локальных нормативных актов конкретной образовательной организации. В статье 30 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся...

Вообще обычный общепринятый порядок — это когда на комиссионную пересдачу отправляют после одной неудовлетворительной пересдачи, а не сразу после несданного экзамена. Вас сразу после несдданного экзамена отправили на комиссионную пересдачу?  Или была одна пересдача? Если была пересдача, то следующая пересдача уже комиссионная — это распространенный порядок. 

Но Вам надо разбираться в деканате какой порядок принят у Вас. Скорее всего ВУЗ в этой ситуации прав. 

В случае нарушения Ваших образовательных прав, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Рособрнадзор.

С уважением! 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Если речь идет о промежуточной аттестации, в соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

40. Формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами организации.

42.  Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в образовательной организации в обязательном порядке должно быть принято положение о сроках, порядке пересдачи промежуточной аттестации, при этом вторая пересдача осуществляется через комиссию, это это указано в приведенном выше федеральном законе.

0
0
0
0

В начале Вам необходимо подать заявление с просьбой о первой пересдаче, также потребуйте ознакомить Вас с положением принятым в образовательной организации и регулирующим порядок такой пересдачи.

Меня сразу отправили на комиссию

Каким образом направили, был вынесен соответствующий приказ или нет?

Если направили на комиссию, обращайтесь в комиссию. но при этом все равно подайте то заявление с требованиями которое я указал выше.

В случае если и комиссия Вас «завалит» Вы сможете оспорить ее решение ссылаясь на нарушение общего порядка пересдачи если до этого дойдет.

Согласно разъяснениям министерства образования  и науки РФ указанным в Письме

от 15 сентября 2015 года N АК-2655/05

«По вопросу об отчислении обучающихся»:

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке и без подачи жалоб.

В случае если вопрос положительно не разрешится, Вам придется обращаться с соответствующим иском в суд.

0
0
0
0

Также примерный образец такого заявления во вложении к ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2019