8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право второй раз за месяц сделать перечисления приставам?

Здравствуйте. Имеется исполнительный лист. 8 числа была зарплата и перечисления приставам. А 11 я ушла в отпуск, но отпускные так и не перечислили. Если отпускные перечислят 19 числа, имеют ли право второй раз за месяц сделать перечисления приставам?

, Дарья, г. Новосибирск
Татьяна Глушакова
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Дарья.

К сожалению, если Вам будут выплачены отпускные выплаты, то второй раз за месяц вполне законно может быть произведено удержание по исполнительному документу, при этом,  размер удержаний, в Вашем случае не должен превышать 50% заработка (дохода).

 Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В силу ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

0
0
0
0

Кроме того, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность снижения размера ежемесячного удержания в пределах 50%. То есть, судебный пристав-исполнитель, при наличии оснований (например: на иждивении несовершеннолетние дети; состояние здоровья и т.п.), имеет право по вашему заявлению, снизить размер удержаний из заработка, как правило, до 25% или 30% (решать приставу).

Если Вы не согласны с решением судебного пристава-исполнителя, можете обжаловать его действия в суд или старшему судебному приставу.

0
0
0
0
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Дарья, здравствуйте!

Согласно части 3  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю 

Исходя из положений данной нормы Ваш работодатель обязан удержать денежные средства из каждого получаемого Вами дохода, без ограничения по количеству таких удержания в месяц.

При этом в статей 101 указанного закона перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. «Отпускных» среди этих исключений нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2019