Как должен поступить Арбитражный суд в такой ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, ООО «Прогресс» в соответствии с договорной подсудностью обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Звезда» о взыскании основного долга в размере 567 200 рублей 05 копеек по оплате товара, переданного ответчику на основании договора купли-продажи, и договорной неустойки (пеней) за просрочку оплаты товара в размере23 456 рублей 54 копеек.

Ответчик возражал против рассмотрения дела в Арбитражном суд егорода Москвы, ссылаясь на то, что данный спор должен быть рассмотрен в арбитражном суде по месту нахождения ответчика, поскольку соглашение о передаче спора на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы было подписано еще до возникновения спора.

Как должен поступить арбитражный суд? Расскажите, в каких случаях подсудность может быть изменена по соглашению сторон, а в каких нет.

, Евгений, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Евгений! В соответствии с общими положениями ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика. Однако,  статьей  37 АПК РФ подсудность

Подсудность, установленная статьями 35  АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.Таким образом, соглашение между сторонами  о рассмотрении спора в Арбитражном Суде г.Москва определяет  договорную подсудность и АС суд скорее должен поддержать позицию о рассмотрении дела согласно договорной подсудностью.