Может ли она купить у меня оставшуюся 1/5 доли за мат

Я с мамой являемся собственниками 3-х комн. квартиры. У меня 1/5 доли, у мамы 4/5 доли. Я там уже давно не живу и не прописан. У мамы есть мат. капитал за 2 ребёнка ( младшая сестра. Ей 5 лет). Живут они в этой квартире вдвоём. Мама продавать квартиру не хочет. Да ей это и не нужно. Мат. капитал использовать возможности нет.

Может ли она купить у меня оставшуюся 1/5 доли за мат. капитал? Других денег, сбережений или недвижимости нет ни у неё, ни у меня. Только мат. капитал. В ПФ нам естественно особо ничего не объясняя, сказали - так делать нельзя. Никто не может однозначно дать ответ на этот вопрос. После покупки, вся квартира перейдёт в собственность мамы. Она выделит долю младшей сестре, я от своей могу отказаться. По идее условия у ребёнка и у мамы улучшаются. Ведь по факту я могу продать свою долю ( чисто за формальную сумму), и тогда условия проживания у них очень ухудшаться. А других средств на покупку моей доли у неё нет.

Уточнение от клиента

Я совершеннолетний

, Максим, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, поскольку в данном случае жилищные условия улучшаются и в результате данной сделки ваша мама становится единоличным собственником жилого помещения. В любом случае органы должны сначала согласовать данное приобретение, подавайте заявления и если они дадут  согласие, то сможете приобрести. Но достаточно часто по подобным сделкам согласие дают. Тем не менее, в любом случае в ПФР на согласование сделки сначала обратитесь, чтобы сразу им все разъяснить.

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N д23-3764ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВМАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрациидоговора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованиемсредств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим
четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам
законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом
применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги иблизкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, заисключением передачи имущества подопечному в качестве дара или вбезвозмездное пользование, а также представлять подопечного призаключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругомопекуна или попечителя и их близкими родственниками.По общему
правилу, предусмотренному действующим законодательством, право
собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с
использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации
указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае
имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договоракупли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения сиспользованием МСК в общую собственность, предшествует государственнойрегистрации прав на такое жилое помещение.Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат.При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с
использованием средств МСК.

Покупка возможна, поскольку вы совершеннолетний

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае считаю, что ПФР указанную сделку не пропустит, и средства мат. капитала в качестве оплаты по договору купли-продажи доли в квартире не согласует.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации  установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные ст. 37 ГК РФ.
Согласно п. 3 ст. 37  ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетнему в качества дара или в безвозмездное пользование.

Если Вы являетесь совершеннолетним, в таком случае покупка доли за счет средств мат капитала возможна, так как под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Данная позиция подтверждается в письме Росреестра от 10.07.2019 N 14-06814-ГЕ/19.

я совершеннолетний

В таком случае сделка по покупке вашей доли в квартире за счёт средств материнского капитала возможна.

Сергей Балахонцев

Поддерживаю мнение эксперта, указанное выше.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Максим!

Данный вопрос урегулирован статьей 28 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ. Установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ…

Статья 37 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ гласит:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделкис подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Исходя из вышеуказанной нормы у правоохранительных органов может возникнуть вопрос, связанный с правомерностью действий по отчуждению части квартиры.

Данные действия могут классифицировать как мошеннические.

Других препятствий и запретов в законодательстве на сегодняшний  нет. Сделка регистрацию пройдет. Оцените риски и принимайте решение.

Желаю удачи.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

В Вашей ситуация стоит исходить из прямой позиции о намерении улучшить жилищные условия, как Вы уже верно отметили.

Учитывая положения ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

и в совокупности с уже приведенными положениями ст. 10 этого же ФЗ № 256 (ч.1).

Вместе с тем, Вы также правильно отметили, что владея долей в праве общей собственности и осуществляя правомочия собственника, Вы вправе распорядится своим имуществом в соответствие со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При том, исходя из практики сложившихся взаимоотношений между гражданами-получателями мат.капитала и ПФР, последний «шлепает» отказы в распоряжении средствами мат.капитала по самым простым сделкам, которые, в принципе, сомнения не вызывают.

Здесь же, я полагаю, что основанием для отказа может быть то, что приобретение доли ПФР не сможет расценить как улучшение жилищных условий, т.е. когда мы говорим о приобретении доли в целях улучшения жилищных условий, должны подразумевать, что размер такой доли позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение (п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)).

(Полный обзор по ссылке http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10894).

Однако, опять же позиция двусмысленная, поскольку, в одном случае имеет место проживание и пользование в жилом помещении и до распоряжения средствами мат.капитала в большей его части, одновременно с этим можно утверждать, что выкуп оставшейся доли обеспечит пользование жилым помещением в полном объеме.

Некоторые семьи прибегают к изощрениям с привлечением кредитных средств на выкуп доли у своих родственников, и на погашение которых пытаются направить материнский капитал, либо получают рассрочку от продавцов… И почти всегда возникает спор между ПФР и распоряжающимися мат.капиталом, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Например, в 11 году слушалось не абсолютно, но несколько схожее дело в Псковском городском суде, решение можете посмотреть по ссылке:

  https://pskovskygor--psk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2467603&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=1677857

Конечно, подход с течением времени меняется к разрешению таких споров, тем не менее, основным аспектом остается признанием совершаемых сделок соответствующих целям предоставления гос.поддержки в виде мат.капитала, т.е. считаю, что тут нужно будет доказывать именно улучшение жилищных условий в следствие совершаемых сделок.

Я, конечно, не являюсь специалистом в области уголовного права, но, полагаю, что мошеннических действие здесь нет… скорее здесь гражданско-правовой спор чистой воды.

В заключение, отмечу, что прежде, чем приступать к каким-то манипуляциям с распоряжением, Вам стоит четко определить алгоритм действий (имею в виду, определить на что Вы их будете направлять: выкуп за нал, привлечение кредита и др.), главное, чтобы все это отвечало требованиям закона и в случае отказа и последующего спора, Вы бы смогли обосновать свою позицию в суде.

С уважением.