Максим, добрый день.
В Вашей ситуация стоит исходить из прямой позиции о намерении улучшить жилищные условия, как Вы уже верно отметили.
Учитывая положения ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
и в совокупности с уже приведенными положениями ст. 10 этого же ФЗ № 256 (ч.1).
Вместе с тем, Вы также правильно отметили, что владея долей в праве общей собственности и осуществляя правомочия собственника, Вы вправе распорядится своим имуществом в соответствие со ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
При том, исходя из практики сложившихся взаимоотношений между гражданами-получателями мат.капитала и ПФР, последний «шлепает» отказы в распоряжении средствами мат.капитала по самым простым сделкам, которые, в принципе, сомнения не вызывают.
Здесь же, я полагаю, что основанием для отказа может быть то, что приобретение доли ПФР не сможет расценить как улучшение жилищных условий, т.е. когда мы говорим о приобретении доли в целях улучшения жилищных условий, должны подразумевать, что размер такой доли позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение (п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)).
(Полный обзор по ссылке http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10894).
Однако, опять же позиция двусмысленная, поскольку, в одном случае имеет место проживание и пользование в жилом помещении и до распоряжения средствами мат.капитала в большей его части, одновременно с этим можно утверждать, что выкуп оставшейся доли обеспечит пользование жилым помещением в полном объеме.
Некоторые семьи прибегают к изощрениям с привлечением кредитных средств на выкуп доли у своих родственников, и на погашение которых пытаются направить материнский капитал, либо получают рассрочку от продавцов… И почти всегда возникает спор между ПФР и распоряжающимися мат.капиталом, который подлежит разрешению в судебном порядке.
Например, в 11 году слушалось не абсолютно, но несколько схожее дело в Псковском городском суде, решение можете посмотреть по ссылке:
https://pskovskygor--psk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2467603&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=1677857
Конечно, подход с течением времени меняется к разрешению таких споров, тем не менее, основным аспектом остается признанием совершаемых сделок соответствующих целям предоставления гос.поддержки в виде мат.капитала, т.е. считаю, что тут нужно будет доказывать именно улучшение жилищных условий в следствие совершаемых сделок.
Я, конечно, не являюсь специалистом в области уголовного права, но, полагаю, что мошеннических действие здесь нет… скорее здесь гражданско-правовой спор чистой воды.
В заключение, отмечу, что прежде, чем приступать к каким-то манипуляциям с распоряжением, Вам стоит четко определить алгоритм действий (имею в виду, определить на что Вы их будете направлять: выкуп за нал, привлечение кредита и др.), главное, чтобы все это отвечало требованиям закона и в случае отказа и последующего спора, Вы бы смогли обосновать свою позицию в суде.
С уважением.
Покупка возможна, поскольку вы совершеннолетний