Заполнение заявления о принятии в гражданство ребенка иностранца

Здравствуйте! Мне необходимо проконсультироваться по вопросу заполнения Заявления о принятии в гражданство РФ.

Я являюсь гражданином РФ. В 2016 году я вступил в брак с гражданкой Республики Узбекистан, при этом супруга сменила свою прежнюю фамилию на мою. У супруги есть ребенок, рожденный вне брака, 2009 года рождения, гражданин Республики Узбекистан. В 2018 году супруга, находясь в Республике Узбекистан, сменила прежние фамилию и отчество ребенка, на мою, на основании моего нотариально заверенного согласия о признании ребенка своим сыном и соответственно получила новое свидетельство о рождении ребенка с моей фамилией и моим отчеством, выданное управлением ЗАГС Республики Узбекистан. В настоящее время мы решили оформить ребенку гражданство РФ. Мне необходимо заполнить заявление о принятии в гражданство РФ моего сына. Как, юридически правильно, указать причину смены фамилии ребенка.

, Ильмир, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Укажите, что в связи с усыновлением.Приложить можете необходимые документы, то есть ваше нотариальное согласие переведенное на русский язык и апостилированное.Он является вашим ребенком в соответствие с законодательством рф  имеет право на прием в гражданство в упрощенном порядке

Ильмир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Согласие было оформлено у российского нотариуса. В настоящее время кроме свидетельства о рождении других документов нет.

у вас вряд ли могло быть усыновление. Это очень непростая процедура, и по одному вашему нотариальному заявлению осуществить процедуру усыновления не могли. Скорее всего у вас было признание отцовства.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ильмир!

Заявление заполняется по приложению №3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации Указа № 1325. http://www.consultant.ru/docum...  В пункте «Прошу принять...» оставляете «моего усыновленного ребенка», все остальное зачеркиваете. Заявитель — родитель, имеющий гражданство РФ.

В заявлении в пункте 1 указываете имеющуюся у ребенка в настоящее время фамилию, имя, отчество, там же указываете прежние ФИО и указываете причину, дату их изменения. Например: Иванов Иван Иванович,  по рождению Петров Иван Петрович, смена имени и отчества по такой — то причине такого-то числа. Имя не менял.

Гражданство ребенком приобретается по 14-6-а ФЗ-62

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Хорошего дня!

Ильмир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Как в заявлении указать причину. Можете дословно привести фразу? Спасибо!

В СВЯЗИ С ПРИЗНАНИЕМ ОТЦОВСТВА

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ильмир.

Как, юридически правильно, указать причину смены фамилии ребенка.

судя по тексту вашего вопроса вы в отношении ребенка жены признали отцовство, поскольку указали, что

сменила прежние фамилию и отчество ребенка, на мою, на основании моего нотариально заверенного согласия о признании ребенка своим сыном

Если так, то этому юридическому факту должно было предшествовать совместная подача заявления родителей ребенка в органы ЗАГСА. Что судя по всему и было сделано вами. Таким образом, смена свид-ва о рождении ребенка произошла, вероятнее всего у вас, на основании акта о  установлении отцовства...

Как, юридически правильно, указать причину смены фамилии ребенка.

вам должны были выдать свидетельство об установлении отцовства, его и нужно указать, как основание смены фамилии.

В настоящее время мы решили оформить ребенку гражданство РФ.

Согласно  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Поскольку подаче и получением документов занималась супруга, ей и должны были в ЗАГСЕ выдать свидетельство об установлении отцовства

Ильмир
Клиент, г. Москва
вам должны были выдать свидетельство об установлении отцовства, его и нужно указать, как основание смены фамилии

Сергей Белобров

Здравствуйте! Никакого свидетельства об установлении отцовства нам не дали