Чем грозит обработка персональных данных без моего согласия?

банк незаконно обрабатывает мои персональные данные без моего предварительного согласия и направляет мне сообщения, содержащую рекламную информацию

как и какую претензию им написать?

спасибо!

, Илья, пгт. Красная Поляна
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, писать заявление в этот же банк. Примерного содержания: На основании 152-ФЗ «О персональных данных» я требую исключить мой номер телефона, а также любые данные, касающиеся меня из базы данных банка, а также требую прекратить обработку и использование моих персональных данных. Данный запрет на использование и обработку персональных данных касается адреса моего места проживания и регистрации, адресов проживания моих родственников, знакомых и близких. Данный отзыв распространяется на мои сотовые и стационарные телефоны, а также сотовые и стационарные телефоны моих родственников.В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» в  случае запрета использования персональных данных оператор обязан прекратить их обработку.

Желаю Вам удачи!