Как отменить депортацию и подать документы на регистрацию брака с иностранцем?

Добрый день.Я гражданка РФ,мой парень туркмен,живёт в Таджикистане.6ноября 2019г.его выдворили из РФ,т.к. он поменял 2года назад фамилию и имя.В сентябре делал документы регистрацию,патент и миграционку.2года,честно работал,платил налоги,делал документы.И вот только через 2года служба ФМС увидела это.Как снять депортацию?И могу ли я без него подать документы в загс,если у меня будут все документы?

, Олеся, г. Сочи
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Судя по вашему вопросу, вашим парнем были допущены ошибки, которые привели в депортации. Если у вас имеются серьёзные намерения на заключения брака, то вы его можете заключить не только в России, но и на родине вашего жениха в Таджикистане. В России заключить брак вы не сможете, так как нужно личное присутствие брачующихся. После того, когда заключите брак, сделайте нотариально заверенный перевод свидетельства о браке на русский язык, паспорта своего уже мужа и доверенность от вашего мужа на представление его интересов в суде России, желательно с правом передоверия. После этого вернитесь в Россию и подайте по месту своего жительства заявление в суд от об отмене административного выдворения. Основанием для этого будет брак с гражданином РФ, то есть с вами.

Можно попытаться обжаловать решение суда о выдворении, но это более долгий путь и вероятность успеха мала, по сравнению с вышеприведенным.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и выдворить.