Я собственник нежилого помещения, но мне не дают ключи от ворот для въезда во двор

Я собственник нежилого помещения с 2008 г. ( вход у меня со двора дома) , имею ли я право парковки во дворе дома (въезд во двор закрыт воротами)? Ключи мне от ворот давать отказываются. Что мне надо делать, чтобы получить ключи от ворот?

Уточнение от клиента

что я должна сделать, чтобы получить ключи от ворот во двор многоквартирного дома, где имею в собственности нежилое помещение?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в чьей собственности находится земельный участок, в границах которого располагается парковочное место.

Если земельный участок находится в государственной/муниципальной собственности, то его ограждение само по себе может быть незаконным, поскольку нарушает положения ст. 262 Гражданского кодекса РФ (граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На парковку во дворе дома,( в котором я имею в собственности нежилое помещение) нужно ли разрешение собрания жильцов этого дома? и как получить ключи от ворот?

Уважаемая Ирина, если земля на которой располагаются парковочные места находится в государственной собственности,  ты Вы можете обратиться в прокуратуру на предмет возведения незаконного ограждения  земельного участка. По поводу ключей - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Можете истребовать ключи от того лица, у которого данные ключи находятся через негаторный иск.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вопрос, кто Вам отказывает в выдаче ключей от ворот, наверно председатель ТСН? У Вас имеются такие же права, как и у собственников жилого помещения и также Вы имеете осуществлять парковку на придомовой территории жилого дома, в предназначенных для этого местах. Напишите претензию в управляющую организацию (ТСН, ЖСК) и пусть Вам разъяснят на основании какого документа отказывают в получении ключей от ворот. Напишите в жилищную инспекцию или в прокуратуру жалобу.

В соответствии с ч.1, п.4, ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ч.2, ст.36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Собственниики помещений в многоквартирном жилом доме вправе решать вопросы относительно парковочных мест, но не должны ущемлять интересы и права других собственников помещений в многоквартирном доме, принимая то или иное решение.