Газопровод под участком, обременение

У меня есть участок в коттеджном поселке, есть необходимость провести на участок газ и электричество. Ближайшая точка подключения газа находится на другой стороне улицы внутри поселка и для прокладки газовой трубы необходимо закопать ее в дорогу. Работы займут 5-7 дней, дорожное покрытие после работ будет восстановлено, варианты объезда есть. Дороги являются дорогами, на основании проекта планирования территории утвержденного администрацией поселения, называются улицами, имеют милицейский адрес, покрытие щебеночное. Статус земли под дорогами Сельхоз для дачного строительства.

Участок с дорогами в поселке принадлежат частному лицу и за прокладку под дорогами коммуникаций он требует своего согласия (что вполне разумно), но и много денег, только за факт разрешения, ссылаясь на то, что коммуникации, такие как газ, обременят его участок.

Подскажите, на сколько для дороги обременителен проложенный под ней газопровод, ведь на дороге (улице) и так строить ничего нельзя?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Смотрите, что предусматривает законодательство в этом случае:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Поэтому Вы вправе требовать от собственника этого участка разрешения на то, чтобы проложить трубу.

Т.к. Вам необходимо провести газ, то, конечно, Вам необходимо получить согласия собственника этого участка.

Но, если возникли разногласия, то можете решить их через суд.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
В данный момент готовим ходатайство от всего посёлка на сервитут, на поезд и коммуникации. В него можно включить будущую прокладку газопровода?
В него можно включить будущую прокладку газопровода?

Ксения

Да, вполне.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, на сколько для дороги обременителен проложенный под ней газопровод, ведь на дороге (улице) и так строить ничего нельзя?

Ксения

Ксения, добрый день! Согласно п. 34 Правил подключения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 в случае если предполагается строительство на участке третьего лица заявитель теперь самостоятельно должен получить согласие указанного лица (ранее этот вопрос возлагался на ГРО). Стоимость такого согласия законом не урегулирована, но этот вопрос можно решить в судебном порядке если нет иной возможности подключения, в том числе в суде можно определить стоимотсь такого согласия с учетом результатов влияния наличия трубы на стоимость земли

что касается ограничений, то они для газопроводов установлены Правилами, утв.Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878

Так согласно п. 14 указанных Правил

На земельные участки,входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

на сколько для дороги обременителен

данное обременение будет наложено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

Т.е. прохождение по участку газопровода ограничивает право собственности ограничениями указанными в вышеприведенном постановлении.

Основные же ограничения указаны в п. 14 данных правил

http://docs.cntd.ru/document/9...

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю свою  позицию к  ответам  коллег.

Участок с дорогами в поселке принадлежат частному лицу и за прокладку под дорогами коммуникаций он требует своего согласия (что вполне разумно),

    В  данном  случае  надо  устанавливать сервитут. Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях  и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

     По  общему  правилу, сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

   Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).

    Хочу  отметить,  что  досудебный  порядок разрешения  спора  об  устанавлении  сервитута  необязателен, это  подтверждается  судебной практикой

Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

§1. Обращение в суд с иском об установлении сервитута

1. Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях.

Определением суда апелляционной инстанции было отменено определение районного суда о возвращении на основании пункта 1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) искового заявления Г. к В. об установлении сервитута в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, установленного пунктом 3 статьи 274 ГК РФ.

Направляя материал для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления, судебная коллегия по гражданским делам областного суда правомерно исходила из того, что под установленным федеральным законом претензионным либо иным досудебным порядком урегулирования спора следует понимать определенную процедуру урегулирования спора, когда федеральным законом предусмотрены конкретные действия, которые обязаны совершить стороны до передачи возникшего между ними спора на разрешение суда, и когда в результате таких действий спор может быть урегулирован.

Положениями пункта 3 статьи 274 ГК РФ установлено, что в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Данная норма не устанавливает досудебный порядок урегулирования споров об установлении сервитута.

Таким образом, исходя из указанной нормы, достаточным основанием для обращения в суд лица, требующего установления сервитута, является недостижение сторонами соглашения об установлении или условиях сервитута, то есть возникновение между ними спора.

 но и много денег, только за факт разрешения,

вот  поэтому   и  надо  обращаться  в  суд, так  как  решением  суда  может  быть  установлена именно  адекватная  плата  за  установление  сервитута

Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

§3. Плата за сервитут

12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком,судам необходимо, в соответствии с приведенными положениями закона, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ), и при отсутствии согласия собственника объекта недвижимости, обременяемого сервитутом, на безвозмездное пользование? возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы. При несогласии с предложенным размером платы за сервитут ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

кроме того, приказом Минстроя от 05.12.2018 № 789/пр  утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018), вступившие в законную силу  6 июня 2019 года. Документ в большей мере касается газификации индивидуальных домов, и с указанной даты их подключение будет осуществляться на основании этих Правил.

    Так, частные дома будут проводить к газу только при соблюдении следующих требований:

1- Газовые котлы могут быть размещены только в подвальном или цокольном этаже с возможностью размещения не более двух котлов или ёмкостных водонагревателей.

 2- Допустимо в помещении для размещения котлов устанавливать стеклопакеты при условии применения конструктивных особенностей, позволяющих легко их выбить.

3- Обязательно оснащение жилого строения приборами контроля давления и температуры в газовой системе и счетчиками учета расхода газа.

4- Газовое оборудование должно быть произведено на предприятии, имеющем специальный сертификат, позволяющий его выпускать, с приложением подтверждающих документов к оборудованию.

5- Шланги присоединения газового оборудования должны быть герметичными, выполнены из материала, позволяющего подавать его в дом безопасно и длиной не более 1,5 метров.

6- Расположение плиты должно быть таким, чтобы до противоположной стены оставалось не менее 1 метра.

7- Плита должна быть оснащена системой контроля подачи газа «Газ-контроль» и между краном и шлангом нужно установить диэлектрическую муфту от блуждающего тока, а так же соответствовать ГОСТ 33998. Если газовая плита установлена под навесом, то для горелок требуется защита от задувания ветром. Требования к кухне следующие: высота потолков не менее 2,2 метров; объем: не менее 8 куб.метров для 2-комфорочной плиты, не менее 12 куб.метров для 3-комфорочной и не менее 15 куб.метров для 4-конфорочной; обязательно наличие окна, позволяющего проветривать помещение, вытяжного вентиляционного канала и зазора под дверью.