Является ли такое согласие обязательным условием?

Сын намерен подарить матери долю в квартире приобретенной на жилищную субсидию выданную его отцу на всех членов семьи? Квартира приобретена за 10 месяцев до того как сын женился. Но сама собственность из-за проблем застройщика была оформлена недавно. Сейчас они планируют развод.

Требуется ли согласие жены сына на дарение своей доли квартиры матери? Является ли такое согласие обязательным условием?

, Алексей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не требуется!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сын приобрёл эту долю по жилищному сертификату отца, выданному на всех членов семьи ( то есть по безвозмездной сделке). А в этом случае даже если имущество приобретено и в браке, то оно является личной собственностью сына.

Поэтому согласия супруги сына не требуется.

Поэтому сын без проблем может подарить эту долю матери.

Алексей
Клиент, г. Москва
спс. но вот этот момент про то что сама собственность только сейчас оформлена. почти через год после покупки. или договор ДДУ заключённый до свадьбы сына будет являться доказательством что имущество было приобретено не совместно?