Как быть, если неверно составлен протокол ДТП?

Добрый день Вам. На днях попала в дпт. На перекрестке поехала на зеленый и вместе с впередиехавшей машиной вынужденна была резко затормозить, пропуская скорую помощь, которая поехала на красный и сирену включила непосредсвенно перед перекрестком. Мою машину понесло по гололеду и я вьехала в багажник машине впереди меня. Подписала протокол в стрессе и второпях неглядя. Составляли Коммисары. А когда приехала оплачивать к ним в контору, ознакомилась. Проток составлен неверно: "я ехала на красный и несоблюдала дистанцию, это стало причиной ДТП" Про скорую на красный и вынужденное экстренное торможение ни слова . Коммисары отказались исправлять протокол. Взяли оплату и напугали, если сейчас не оплачу, то мне ещё повторка придёт и заплачу вдвойне. Созвонилась с потрепевшим. Видеорегистатора у него нет. У меня тоже. Мы никак не подтвердим, что ехали оба на зеленый и пропускали скорую. Мне сказали, несите протокол в страховую компанию и без разницы вообще, что там написаннно. Как так? Это действительно без разницы? И какие могут быть последствия?

, Вера Колотыгина, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

В соответствии с положениями Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 для страховой компании принципиально важно — кто виновник ДТП, подробности самой аварии их не сильно интересуют. Если участники ДТП согласны в том — кто виновник, а это может подтверждаться документами из ГИБДД, процессуальными актами соответствующего содержания либо заявлениями самих водителей, то страховая будет исходить из фактически подтверждённых ролей участников ДТП. Но в любом случае документы должны отражать реальную картину происшедшего, потому полагаю, что Вы вправе настаивать на отражении Вашей позиции в полном объёме, она должна быть указана в материалах дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера Колотыгина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо ввм за разъяснения.