8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть оплату за обучение? Как добиться перевода или академического отпуска?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации.

Я являюсь студентом одного института в г. Нижний Тагил. (заочное отделение) В 2018 году, специальность на которой я учусь, не прошла аккредитацию. (2 курс, после 3-й сессии) Первая претензия: От руководства института оповещения не было, и о новости я узнала ближе к 4-й сессии на одногруппников. Следующая претензия: Поступила недостоверная информация о том, что группу переведут на новую специальность, схожую с предыдущей. (На тот момент её не существовало в институте, но обещали, что появится) Все написали соответствующие заявления о переводе. В итоге по приезду на сессию, мы учились по старой специальности (уже без аккредитации) Все, что нам предложили, перевестись на другую специальность в этом же институте (Специальность, которая не всем подходила, и мне в том числе) В начале 4-й сессии с нами провели собрание и сказали, что постараются насытить учебный план по максимуму, чтобы в дальнейшем избежать проблем с переводом в другие учебные заведения (чтобы не было большой разницы в учебных планах и нам зачли все пройденные предметы. По факту учебный план был очень сильно сжат, что всем были видны пробелы (не хватало предметов, которые должны были продолжаться с предыдущей сессии и по ним должны были быть отчетности) Никакого содействия со стороны института в переводе в другой ВУЗ не было. На попытки перевестись самостоятельно, я получала отказы из-за разницы в учебных планах. Зачесть предметы из справки об обучении мне не могли. Таким образом, я не могу перевестись на 3-й курс той же специальности, на которой училась, с сохранением условий оплаты. Максимум, что мне предлагали, перевестись на 2-й курс, либо начать обучение заново.

Следовательно, обучение (1 и 2 курс) было не в полном объеме. Вопрос, могу ли я вернуть оплату за эти годы?

Дальнейший диалог я вела со специалистом по заочникам, дабы быть в курсе, что руководство института решить делать с группой. Из последнего сообщения мне дали понять, что группы как таковой не существует, но я при этом числюсь студентом ВУЗа.

Когда я спросила, могу ли я взять академический отпуск, мне отказали, ссылаясь на то, что у меня нет группы. (Здесь опять же вопрос, могу или нет я взять академический отпуск?)

До этого, мне писали, что на 1 октября будет подготовлен приказ о моём отчислении т.к. я не перевожусь самостоятельно. Приказа в итоге не было. Сейчас мне пишут, что меня отчислят в конце ноября за не оплату (учитывая, что и обучения не производится) Цитата из письма; "Если отчислят за не оплату, это будет конец ноября, оплата увеличивается и взыматся будет через суд с судебными издержками"

На мои вопросы об оплате, мне сказали обращаться к юристу института.

По необходимости, могу предоставить диалог со специалистом (в виде скриншотов) и фото договора.

Показать полностью
Уточнение от клиента

фото договора

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

Я являюсь студентом одного института в г. Нижний Тагил. (заочное отделение) В 2018 году, специальность на которой я учусь, не прошла аккредитацию. (2 курс, после 3-й сессии) Первая претензия: От руководства института оповещения не было, и о новости я узнала ближе к 4-й сессии на одногруппников. 

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данной ситуации это можно отнести к недостатку предоставляемых платных образовательных услуг если при заключении договора и в самом договоре был оговорен порядок их  оказания в рамках аккредитованной образовательной программы обучения, а значит Вы вправе предъявить письменную претензию исполнителю услуги, т.е. образовательной организации.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Также следует учитывать, что вы имеете право на соответствующий перевод в рамках  Приказа Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, обучение (1 и 2 курс) было не в полном объеме. Вопрос, могу ли я вернуть оплату за эти годы?

При наличии доказательств того, что услуга была предоставлена не в полном объеме, Вы вправе требовать перерасчета и возврата стоимости, т.е. возврата разницы в оплате за те услуги, которые Вам фактически не были оказаны исполнителем.

Когда я спросила, могу ли я взять академический отпуск, мне отказали, ссылаясь на то, что у меня нет группы. (Здесь опять же вопрос, могу или нет я взять академический отпуск?)

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

Приложение. Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому если договор заключенный с Вами продолжает действовать, образовательная организация не ликвидирована, имеется руководитель, вы вправе подать такое заявление и руководитель принять локальный акт о предоставлении академического отпуска, независимо от того продолжает обучение группа или нет, формально это вполне возможно по приведенным выше положениям ведомственного приказа.

До этого, мне писали, что на 1 октября будет подготовлен приказ о моём отчислении т.к. я не перевожусь самостоятельно. 

По приведенном выше порядку, обучающийся имеет право перевестись в другую образовательную  организацию по своему выбору, либо он переводится в образовательную организацию которая определяется учебным заведением в котором прекращена аккредитация, это также указано в ведомственном приказе.

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе      

4. В случае, если обучающийся изъявил желание о переводе в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования либо о переводе в иную принимающую организацию по своему выбору, он реализует свое академическое право на перевод в другую образовательную организацию 


В случае отказа от перевода, осуществляемого учредителем и (или) органом управления, несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей) или совершеннолетний обучающийся письменно информирует об этом организацию не позднее сроков предоставления письменных согласий на перевод в принимающую организацию, установленных в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

5. При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в принимающую организацию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам в любом случае были обязаны предоставить право выбора, уведомить о списке образовательных организаций куда будет осуществляться перевод. если обучающийся не согласен он вправе сам определить ту организацию в которую намерен переводиться, т.е. если такого права предоставлено не было, а также Вас не уведомили в порядке который определен приведенным выше приказом, это тоже нарушение.

0
0
0
0

Приказа в итоге не было. Сейчас мне пишут, что меня отчислят в конце ноября за не оплату (учитывая, что и обучения не производится) Цитата из письма; «Если отчислят за не оплату, это будет конец ноября, оплата увеличивается и взыматся будет через суд с судебными издержками»

Ничего с Вас взыскать не могут, так как здесь имеет место нарушение условий заключенного договора о предоставлении платных образовательных услуг со стороны исполнителя услуг. а не по Вашей сине.

Вас обязаны перевести, могут предоставить и академический отпуск, выше я привел положения законодательства регулирующего данные правоотношения, им и руководствуйтесь.

На мои вопросы об оплате, мне сказали обращаться к юристу института.

Обратитесь, с письменной претензией, в которой предъявите требования которые вас устроят, как то возврат путем перерасчета суммы оплаты за услуги которые фактически не предоставлялись, заявление о Вашем переводе в порядке предусмотренном приведенным выше ведомственным приказом. либо предоставление академического отпуска хотя я в такой ситуации этого не добивался здесь оптимальнее всего требовать возврата суммы за неоказанные услуги и перевода в другое образовательное учреждение.

Можете за образец взять более подходящую типовую претензию из числа рекомендованных органами Роспотребнадзора к примеру по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд за разрешением спора.

0
0
0
0

Здравствуйте Анастасия. Ознакомился с Вашим договором и допсоглашением, в разделе  V договора в принципе содержатся те же самые положения которые я Вам привел выше в своих ответах. об ответственности Исполнителя услуг, начинайте с подачи претензии, ссылайтесь на те  основания которые я привел выше.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.6. Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

Таким образом, учитывая, что образование по специальности осуществляется образовательной организацией, имеющей аккредитацию и эти условия были закреплены в договоре – невозможность предоставления данной услуги по условиям договора является нарушением обязательств образовательной организацией по этому договору. На основании п. 16 данных Правил

за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации,

а в соответствии с п. 20

Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Таким образом, с учетом того, что образовательные услуги данная организация в объеме, установленном в договоре Вам не предоставила и предоставление их в настоящее время невозможно, а иные образовательные учреждения предлагают возможность получения по данной специальности заново, с первого курса, также на платной основе (что подтверждается их сообщениями) – Вы понесли убытки в размере стоимости обучения за эти два курса, потому что будете обязаны их оплатить в новом учебном заведении. Согласно ст. 15 ГК РФ

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

На основании ст. 393 ГК РФ

должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Вам необходимо первоначально обратиться к ВУЗу с претензией и потребовать расторжения договора при существенном нарушении договора другой стороной (ст.450 ГК РФ) и возмещения убытков, а затем, если претензия не будет удовлетворена — в суд.

0
0
0
0

Здравствуйте, да, договор предполагает обучение по образовательной программе в пределах государственного образовательного стандарта, по аккредитованной спецальности срок обучения – 4,7 года(п.п.1.1., 1.2 Договора), заказывается полный курс результатом прохождения которого является выдача документа о высшем образовании и обучении (п. 1.3 Договора). Данное условие не соблюдено по вине исполнителя. Вы вправе взыскать убытки в связи с неисполнение обязательств, существенно нарушены условия договора в виде прохождения полного курса и как результата — получения диплома, на которые Вы рассчитывали при заключении договора об оказании услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли ходь какую нибудь часть среств вернуть куда мне надо обращаться в здравоохранение и что для этого нужно
Доброго дня . Делала опирацию пкс и ШОВ меникса. Опирация была 01 10.2019 года . За свои деньги делала . Можно ли ходь какую нибудь часть среств вернуть куда мне надо обращаться в здравоохранение и что для этого нужно
, вопрос №3042712, Екатерина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли проверить не мошенники?
Добрый день! Обратилась за кредитом. Прислали договор для ознакомления. Можно ли проверить не мошенники? КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 22.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Панфилова Светлана Игоревна . Номер паспорта 7804 285668, код подразделения 762-005, выдан 19.10.2004, дата рождения 10.01.1983 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 2000000 рублей, на срок 84 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 08.07.2028 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 22.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
, вопрос №3043957, Светлана, г. Рыбинск
Гражданское право
Смогут ли мне дать академический отпуск, по причине переезда
Здравствуйте! Смогут ли мне дать академический отпуск, по причине переезда. При то что второй семестр учёбы, я почти не ходила
, вопрос №3045270, Фаина, г. Петрозаводск
Получение образования
Можно ли требовать от школы, академический долг и условный перевод?
Здравствуйте, имеют ли право отчислить с 10 класса, за 2 двойки во втором полугодии, и около 40% пропусков, учитывая что все справки пркдоставил классному руководителю? Можно ли требовать от школы, академический долг и условный перевод?
, вопрос №3045461, Александр, г. Москва
Трудовое право
И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?
Здравствуйте. На днях выхожу на новую работу, но дело в том что с 10 августа у мужа(военнослужащий) начинается отпуск и мы собирались лететь к себе на родину на 3 недели. Слышала, что по закону можно взять отпуск вместе с мужем военнослужащим в одно время, но будет ли это возможно, если на тот момент от работаю всего 2 месяца? И нужно ли сейчас предупредить об этом работодателя или можно сделать это позже?
, вопрос №3046423, Екатерина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 19.11.2019