Может ли человек рассчитывать на поступление в университет МВД, если он привлекался к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли человек рассчитывать на поступление в университет МВД, если он привлекался к уголовной ответственности? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Михаил.

Считаю что справку об отсутствии судимости для обучения в ВУЗе требовать не должны. Документы для поступления в ВУЗ определяются Правилами приема и зачисления в ВУЗ, попросите перечень документов в приемной комиссии, возможно этот перечень есть на официальном сайте ВУЗа, посмотрите, поищите сначала там. Также может быть установлена необходимость предоставления справок о судимости родителей, но это не значит, что наличие судимости не дает права поступить. Справку о судимости может получить любой гражданин(на себя) при обращении в Информационный центр МВД по месту своего жительства.

При приеме на работу в правоохранительные органы, школы, сады и др.учреждения обязательно предоставлять справку об отсутствии судимости.

Для работы (НЕ УЧЕБЫ) в самой системе правоохранительных органов имеет важное значение отсутсвие судимости у работника и у его близких родственников. Даже если претендент на работу не укажете эти обстоятельства, то, при решении вопроса о приеме на работу в такие структуры претендент и его близкие родственники будут проходить проверку, в том числе на наличие судимости.